Первый учитель остаётся в памяти навсегда

вт, 01/09/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
Фото: Спутник

Первое сентября в Осетии уже несколько лет не является «праздником школьников № 1», и все мы знаем, почему: Бесланская трагедия оставила неизгладимый след в новейшей истории Осетии и сильно исказила восприятие этого дня как праздника. В этом году в учебный год свои коррективы внесла и пандемия коронавируса, и он омрачился вдвойне. Но неизменным остается одно: первоклассники всё также вышагивают стройными рядами в школу, где их уже ждут первые учителя - проводники в лабиринт знаний.

По себе знаю, что первые школьные годы вспоминаются с особой теплотой, особенно в выпускных классах. В том числе и потому что в детстве, не приходилось сдавать множество экзаменов, думать о выборе профессии, волноваться о поступлении, и корпеть над химией, физикой или английским. Всё было гораздо проще, мир познавался с жадным интересом, а первая учительница казалась вовсе не строгим педагогом, а практически второй мамой, доброй феей, которая знает всё-всё на свете и может ответить на любое детское «Почему?».

С какими только детьми ни приходится иметь дело! Я, например, была очень бойким и не в меру обидчивым ребёнком. Обидчивым настолько, что могла залезть под парту после замечания или даже расплакаться. А бывают дети куда более сложные, и к каждому нужно найти подход, каждого нужно научить не только щелкать задачки по математике, но и жить в обществе, взаимодействовать со сверстниками, помочь пройти социальную адаптацию. Первые классы я бы назвала самыми интересными. Помимо скучной зубрёжки алфавита и таблицы умножения, учительница проводила нам уроки на свежем воздухе, мы вместе с ней писали письма президенту и лепили поделки из пластилина.

Моя первая учительница, Тина Григорьевна Нартикоева умела заинтересовать ученика, рассказывать о предмете так, будто мы сами становились невольными участниками действа. Именно поэтому, уже в младших классах мне полюбились рисование, литература и русский язык. Ее наставления и уроки жизни помогли мне в выборе профессии и дальнейшей учебе. Её уже нет с нами, но теплые воспоминания о её уроках остались в наших сердцах навсегда. Спасибо ей большое!

Честно говоря, сегодня, оглядываясь в прошлое, я иногда ловлю себя на мысли, что мне действительно не хватает школьных дней, хотя раньше я была уверена, что скучать никогда не буду. Со мной могут согласиться большинство выпускников, - нельзя вычеркнуть целый кусок своей жизни. У каждого наступает момент, когда он с горечью думает: «Раньше было лучше». И вспоминаются, в основном, именно школьные и студенческие годы. Невыполненное домашнее задание, первая двойка, ругань родителей и учителей с высоты пройденного пути уже не кажутся чем-то страшным, как в детстве.

Говорят, что школьная пора - лучшее время в жизни. Я своих выводов пока сделать не могу, поскольку мне не так много лет и сравнивать не с чем. Однако твёрдо знаю, что школьные годы надо ценить, но а лучшее, наверное, всегда впереди.

Авторство:
Дзагоева Елизавета, студентка 3-го курса факультета международной журналистики МГИМО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest