Бесланские раны никогда не заживут, - Мадина Плиева

ср, 02/09/2020 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эти дни даже не хочется говорить, человек не может глотать воду, которую так хотели 16 лет назад все 1128 человек – заложники Бесланской школы №1, - говорит глава фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы Мадина Плиева.

«Испуганные глаза детей глубоко врезались в память. Такие страшные ,чудовищные картины мы могли видеть только в кино. А последние десятилетия убийства, зверства и война стали для нас обыденностью, к сожалению. В новейшей истории Осетии много печальных дат, мы стали свидетелями событий, которые унесли сотни невинных жизней, и это печально. Но страшнее всего, массовое зверское убийство бесланских детей, на которых поднялась рука нелюдей», - подчеркнула Мадина.

Она не может говорить о тех страшных событиях без слез, каждое слово произносит с трудом, затем долгая пауза, и тяжелый вздох. Мадина Плиева видела в жизни много раненых, была участником всех воин Южной Осетии, и не только. Знает о страшных гранях войны все. Но говоря о Бесланской трагедии, о невинных 333 жертвах, 186 из которых были дети, она начинает рыдать.

«Народ Южной Осетии пережил много трагических дней, начиная с 1989 года. Это и массовые убийства, и зверски замученные граждане Южной Осетии, сотни сожженных осетинских сел…О зверствах грузинских фашистов можно говорить бесконечно. Не успели мы в 2004 году в очередной раз решить вопрос с внешним врагом, как до нас дошла страшная новость – наших детей взяли в заложники террористы. Для тысячи людей День знаний превратился в бесконечное время страданий и мучений», - говорит она.

По ее словам, Осетия едина, и радость и беда тоже одна. Мадина сравнила север и юг Осетии с двумя руками человека - когда болит одна рука, то нагрузка ложится на вторую.

«Среди тех заложников оказалась семья и нашего боевого друга Темо Пухаева, который внес неоценимый вклад в отстаивание независимости Южной Осетии. 1 сентября его жена вместе с грудным ребенком решила провести старшую дочь в школу, и осталась там целых три дня, которые превратились для них вместе с другими заложниками в настоящий ад», - вспоминает глава фонда.

Старшую дочь Темо назвал Мадиной, в честь своего боевого друга – Мадины Плиевой. Хотел, чтобы она выросла такой же честной, порядочной и бесстрашной. Так и получилось. 14-летняя Мадина вела себя в том спортзале достойно. «Им не давали пить, но маленький ребенок не понимал происходящего, он хотел есть от голода, кричал не только он один, а Мадина успокаивала и ребенка, и маму. Она говорила маме, что попросит у террористов воды, глотнет из бутылки, но не проглотит ее, а ты приблизь свои губы к моему рту, и они хотя бы намокнут», - со слезами рассказывает она.

Отец все три дня пытался зайти в школу, будучи военным, прошедшим войну в Южной Осетии, он прекрасно понимал и оценивал ситуацию, но его не пускали. Три дня для Темо, как и для тысяч здравомыслящих людей, превратились в вечность, и в бесконечное ожидание. Но исход оказался для семьи Пухаевых не самым лучшим. Мадина, гордость отца, погибла от рук террористов. Жена и маленький грудной ребенок, который осознает трагедию только спустя много лет, выжили…

По ее словам, терроризм и геноцид невозможно прощать. «Удивительно, как эти нелюди могли так поступать с невинными людьми, детьми…На войне можно, наверное, понять все, но терроризм – нельзя простить», - считает она.

Бесланская трагедия потрясла весь мир. И как отметила Мадина Плиева, мы должны помнить и чтить память ребят – спецназовцев, которые спасали заложников, но сами стали жертвами террористов. «Спасибо их родителям, что воспитали достойных граждан. Должны сказать спасибо тем, кто принимал участие в спасательной операции, врачам, военнослужащим, простым людям», - отметила она.

Бесланские раны никогда не заживут, первые дни сентября – всегда будут воспоминанием о невинных детях, учителях и родителях. Глава фонда раненых подчеркнула, что когда к ним приезжают коллеги и друзья, которые получили ранения в ходе воин, они всегда приводят их на мемориальное кладбище - Город ангелов. И хотя эти люди прошли сквозь горнила войны, их сознание не может воспринимать Бесланскую трагедию…

«Сегодня мы должны быть едины, ценить свою независимость и свободу, которая завоевана кровью многих защитников Отечества, помнить каждого. Мы должны своими правильными поступками показать и доказать всему миру, что осетины сильный, миролюбивый и гуманный народ, со славными традициями и обычаями.

В Южной Осетии сложилась тяжелая обстановка, произошла большая трагедия, и мы приносим самые искренние слова соболезнования семье Инала Джабиева. Однозначно, виновные должны понести наказание. Но надо действовать в рамках закона, чтобы не стать соучастниками виновников этой трагедии и дождаться результатов расследования. Митинги никогда ничего хорошего не приносят, каждый наш шаг должен быть с оглядкой на тех ребят, благодаря мужеству и отваге которых мы живем в независимом, признанном государстве. И это надо ценить», - считает Мадина Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest