Боль каждого осетина: глава администрации Цхинвала о Бесланской трагедии

ср, 02/09/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава администрации столицы Южной Осетии Алан Кочиев выступил с обращением к согражданам в дни памяти Бесланской трагедии.

«В эти дни мы вспоминаем жертв Бесланской трагедии. Это боль каждого человека, особенно каждого осетина, где бы он не жил — на севере или юге Осетии», - сказал Кочиев.

По его словам, как и предыдущие годы в Цхинвале пройдут акции памяти.

«Прошу всех неравнодушных граждан принять в них участие, а также не проводить в этитраурные дни другие мероприятия», - подчеркнул в своем обращении мэр города.

Напомним, что утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами Бесланской трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest