Мэрия Цхинвала разрешила проведение мирной акции в пятницу на главной площади

чт, 03/09/2020 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мэрия Цхинвала дала разрешение партии парламентского большинства "Единой Осетии" и Союзу десантников республики на проведение митинга 4 сентября, - сообщил «Рес» мэр столицы Алан Кочиев.

По его словам, в адрес главы администрации Цхинвала 1 сентября поступило коллективное заявление от Республиканской политической партии «Единая Осетия» и Союза десантников Южной Осетии, в котором они «просят дать разрешение на проведение мирной акции в поддержку конституционного строя, законности и правопорядка 4 сентября в 17.30».

Что касается проведенных на днях стихийных митингов, в связи со случившейся трагедией, смертью гражданина республики Инала Джабиева, то, как подчеркнул Алан Кочиев, «в администрацию города не поступало обращений о проведении массовых мероприятий и митингов».

На сайте РПП «Единая Осетия» в четверг размещена информация, в которой сообщается, что 4-го сентября в 17:30 на Театральной площади Цхинвала партия проводит митинг «За закон и справедливость» и приглашает президента Анатолия Бибилова выступить перед народом Республики Южная Осетия.

Как сообщила "Рес" пресс-секретарь президента Южной Осетии Дина Гассиева, глава государства намерен принять участие на митинге. «Анатолий Ильич расскажет собравшимся о своем видении сложившейся ситуации и о ходе расследования смерти гражданина Южной Осетии Инала Джабиева, и о том, как он намерен сделать расследование которое он взял под личный контроль максимально открытым», - пояснила Гассиева.

Отметим, что указом президента Южной Осетии от должности первого заместителя министра - начальника криминальной милиции МВД республики в четверг отстранен полковник милиции Андрей Цховребов.

Ранее на Театральной площади Цхинвала прошел стихийный митинг, на котором прозвучали требования расследования смерти в больнице Инала Джабиева, содержавшегося в изоляторе по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева. Позднее глава МВД был отстранен от должности, а затем глава государства в отставку отправил весь состав правительства.

В свою очередь, парламент Южной Осетии провел внеочередную сессию, на которой депутаты проголосовали за отставку генпрокурора Урузмага Джагаева. В понедельник генпрокуратура назвала имена подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, семеро сотрудников криминальной милиции МВД республики заключены под стражу. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку генпрокурора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest