Президент Южной Осетии ответит на требование об отставке генпрокурора в установленный срок, - интервью ТАСС

чт, 03/09/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ответит на обращение депутатов парламента с требованием отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева в установленный законом срок, предварительно оценив возможные последствия такого шага для республики.

Парламент Южной Осетии на внеочередном заседании 29 августа принял обращение к президенту об отставке генпрокурора "в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства, которое привело к гибели задержанного гражданина".
1 сентября 17 из 34 депутатов парламента подписали открытое письмо о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генпрокурора."Я готовлю свою позицию: на это заявление они (депутаты - прим. ТАСС) получат ответ в рамках действующего законодательства (в течение 10 дней, согласно закону республики - прим. ТАСС). Мне, действительно, нужно все взвесить, посмотреть, к чему это приведет. Там есть уголовные дела, надо доводить эти дела до логического завершения. Подписать указ об отстранении - это легко сделать, но надо оценить все за и против, оценить, какие последствия это будет иметь для ситуации в Южной Осетии" - сказал Бибилов в интервью ТАСС.

При этом он назвал "безответственным" решение группы депутатов приостановить работу до решения по отставке генпрокурора. "Они не дождались ответа президента относительно их заявления - прошло всего четыре дня, но они уже блокировали работу парламента. Это очень опасная тенденция - безответственный и даже преступный шаг по отношению к избирателям. Потому что завтра это может повлиять, в том числе, на зарплаты населения Республики Южная Осетия. Мы прекрасно знаем, что бюджет утверждается парламентом. Абсолютно ясно, что это несет в большей степени характер саботажа и шантажа", - отметил Бибилов.

По мнению президента, решение части депутатов приостановить работу парламента может дестаблизировать ситуацию в республике. "Я считаю это бесчеловечным по отношению к семье погибшего и неправильным по отношению ко всему населению Республики Южная Осетия", - добавил он.

28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Жители требовали отставки правительства и генпрокурора. Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев.

Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Он заявил, что сотрудники МВД Южной Осетии находятся под следствием в связи со смертью задержанного, семеро арестованы.

В свою очередь, генпрокурор Урузмаг Джагаев заявил, что готов сложить полномочия при условии, что ряд депутатов парламента откажутся от депутатской неприкосновенности, которая препятствует привлечению их к уголовной ответственности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest