Анатолий Бибилов предложил создать парламентскую комиссию для расследования дела Джабиева

пт, 04/09/2020 - 11:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился в пятницу к спикеру парламента республики Алану Тадтаеву создать в рамках своих полномочий комиссию для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления по смерти Инала Джабиева.

«Как известно, жизнь человека, его права и свободы, являются высшей ценностью государства. Право на жизнь – является фундаментальным правом и гарантируется Конституцией Республики Южная Осетия. Гибель гражданина Джабиева Инала Сергеевича однозначно является вопиющим преступлением и справедливо взбудоражила югоосетинское общество. Именно поэтому все последующие шаги должны быть направлены на стабилизацию обстановки и полноценное расследование зверского преступления, - говорится в письме главы государства, опубликованном на официальном сайте. - Я, как гарант Конституции Республики Южная Осетия, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающий взаимодействие органов государственной власти, а также как простой гражданин нашего государства заинтересован в беспристрастном расследовании всех обстоятельств и обязуюсь наказать всех виновных в смерти Джабиева Инала Сергеевича вне зависимости от занимаемых ими должностей. Предлагаю законодательному органу создать в рамках своих полномочий временную комиссию для открытого и непредвзятого расследования вышеуказанного резонансного преступления".

28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Жители требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора.

Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие. "И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев. Парламент Южной Осетии собрался на экстренное заседание, на котором депутаты проголосовали за отставку генпрокурора Урузмага Джагаева.

Генпрокуратура назвала имена восьми подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest