Рашид Нургалиев сообщил, что обсудил с президентом Южной Осетии ситуацию в республике

пт, 04/09/2020 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев сообщил, что в пятницу обсудил с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым ситуацию в республике, она находится под контролем.

"Мы работаем (по ситуации в Южной Осетии - прим.ред) в режиме онлайна <...>. Сегодня разговаривал с президентом, ситуация находится под контролем", - сказал Нургалиев журналистам.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него планы визита в республику, замсекретаря СБ РФ отметил, что до 15 сентября граница с Южной Осетией закрыта. "После изменений с карантинной точки зрения и открытия границ будет решаться вопрос о том, чтобы выехать (в Южную Осетию - прим.ред), на месте непосредственно еще раз посмотреть на те процессы, которые там происходят", - сказал Нургалиев, сообщает ТАСС.

"Самое главное, что президент ситуацию контролирует, и все вопросы, которые там есть, решаются на уровне не каких-то всплесков эмоций, а на уровне уже рабочих вещей", - заключил заместитель секретаря российского Совбеза.

В центре Цхинвала прошли несанкционированные митинги после информации о смерти местного жителя Инала Джабиева, который погиб после допросов в криминальной милиции МВД Южной Осетии 28 августа. Жители требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора.

Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование резонансного дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева. Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие. "И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев.

Генпрокуратура назвала имена восьми подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest