В столице Южной Осетии проходит мирная акция

пт, 04/09/2020 - 18:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция в поддержку конституционного строя, организованная партией "Единая Осетия" и Союзом десантников республики проходит на театральной площади Цхинвала. На митинге собралось тысячи граждан, перед ними выступают представители общественности, фамилии Джабиевых, политики.

Безопасность во время акции обеспечивают силовые структуры республики.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, выступая перед согражданами, заявил, что сделает все для того, чтобы расследование этого резонансного дела проходило объективно в рамках закона.

«Я, как гарант Конституции, не допущу дестабилизации в стране, сделаю все для того, чтобы народ жил в мире и согласии», - сказал президент.

По его словам, все виновные в смерти Инала Джабиева будут наказаны со всей строгостью закона.

«Случилась трагедия, которая никогда не должна повториться. И мы должны довести это расследование до конца. Все те, кто виновен в смерти Инала Джабиева, должны понести наказание», - подчеркнул глава государства.

Президент Южной Осетии напомнил, что обратился в пятницу к спикеру парламента республики Алану Тадтаеву создать в рамках своих полномочий комиссию для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления по смерти Инала Джабиева.

Напомним, что 28 августа в центре Цхинвала прошел несанкционированный митинг после информации о смерти молодого жителя столицы Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Жители требовали отставки правительства, главы МВД и генпрокурора.

Глава правительства Эрик Пухаев подал в отставку, глава МВД Игорь Наниев был отстранен от должности, на следующий день президент Анатолий Бибилов отправил в отставку все правительство, врио премьера назначен зампредседателя кабмина Геннадий Бекоев.

Генпрокуратура назвала имена восьми подозреваемых в причастности к гибели Джабиева, сотрудников криминальной милиции МВД республики, которые заключены под стражу. Во вторник семнадцать депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия - по их словам, до тех пор, пока президент не отправит в отставку Джагаева.

Президент Южной Осетии взял на личный контроль расследование дела о превышении должностных полномочий, которые могли привести к смерти Джабиева.

Бибилов подчеркнул, что проводится тщательный анализ произошедшего, ведется следствие. "И те, кто принимал участие, и те, кто отдавал приказы, все они будут наказаны, это однозначно", - заверил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest