Отставания от графика нет: как в Дзауском районе Южной Осетии строят социальное жилье

вс, 06/09/2020 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В поселке Дзау Южной Осетии большими темпами ведется строительство двух жилых трехэтажных домов в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2020-2022 годы.

Для жителей Дзауского района данный объект имеет важное значение, так как сотни жителей поселка ждут получения социального жилья с момента землетрясения 1991 года. Многие из них остались без крова, проживая десятки лет в вагончиках или в пришедших в аварийное состояние домах.

Сейчас облик поселка меняется, создание современной инфраструктуры одна из главных составляющих руководства страны. Строительство на объекте с момента карантинных мер в республике практически не останавливалась, это позволило строителям показать высокие уровни строительства.

Объекты находятся в разной степени готовности, в одном корпусе ведутся работы по заливке третьего этажа, во втором корпусе - возводят второй этаж. На площадке работают два подрядчика – югоосетинские компании ООО «Монах» и ООО «Центральная строительная компания». У обеих бригад строительство идёт в соответствии с графиком. Сдать новостройки в эксплуатацию планируют к весне 2021 года.

По словам представителя компании ООО «Центральная строительная компания» Вадима Томаева, строительство жилых домов проходит согласно графику, дефицита рабочей силы и проблем с доставкой стройматериалов нет.

«На сегодняшний день мы заливаем лестницы и возводим колонны третьего этажа, уже завтра начнем монолитное перекрытие между вторым и третьим этажом. По проекту это 18-квартирный жилой трехэтажный дом с подвальным помещением. Площадь трехкомнатных квартир составляет около 75 квадратных метров, а двухкомнатных – 60 кв. метров. Каждый груз у нас проходит таможенное оформление, и у нас не возникает проблем с доставкой стройматериала», - рассказал "Рес" Томаев.

Он отметил, что в 2020 году будет выполнено до 70% от всех работ, после того, как объект будет под крышей, строители приступят к внутренней отделке.

«На конец октября – начало ноября дом должен быть под крышей, после чего начнем кладку, до конца года должны завершить наружный контур, то есть должны быть вставлены окна и ограждающие конструкции, чтобы после этого приступить к внутренней отделке», - рассказал строитель.

В свою очередь представитель компании ООО «Монах» Феликс Дзагоев отметил, что благодаря своевременному финансированию средств отставания от графика не наблюдается. Рабочие из его бригады работают над строительством подпорной стены.

«На стене у нас задействовано до 7 строителей, а на самом корпусе трудится 11 человек. Самое главное есть финансирование и работы выполняются в обозначенные сроки», - сказал он.

После завершения всех строительных работ, для комфортабельного проживания жителей корпусов согласно проекту, подрядчики приступят к благоустройству прилегающей территории. Сюда входит также обустройство детской площадки и паркинга.

Как сообщили "Рес" в пресс-службе Минстроя республики, строительство двух корпусов планировалось завершить в этом году, "однако сроки были смещены в связи с ограничительными мерами по коронавирусу". Согласно новому графику корпуса планируют сдать в первой половине 2021 года, на них из российской Инвестпрограммы выделено более 120 миллионов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest