«Алания-2020» - один из наиболее ярких, интересных и продуктивных форумов Южной Осетии

сб, 05/09/2020 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На базе этнолагеря в селе Начрепа Дзауского района Южной Осетии прошел молодежный образовательный форум «Алания-2020», который собрал самых активных, интересующихся и деятельных молодых людей республики.

Инициатором проведения форума и автором проекта выступил журналист Алан Тибилов, который стал победителем Всероссийского грантового конкурса социально-значимых проектов. Согласно проекту, форум предполагался как международный, но в связи с пандемией коронавируса участниками форума стали граждане республики, представители разных национальностей, находящиеся на территории Южной Осетии.

Более 100 участников провели десять дней, перенимая опыт у одних из лучших экспертов Южной Осетии в разных областях знаний. Почетным гостем форума стал и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, аудитория интересовалась о политической и экономической ситуации в стране, обустройством улиц и строительством социально-значимых объектов, а также решением злободневных проблем, возникающих у граждан Южной Осетии.

Также на форуме выступил председатель Комитета геологии, экологии и природопользования республики Бала Бестауты, он провел лекцию о защите природы Южной Осетии, также им рассказали о становлении государственности республики.

В третий день форума перед участниками форума выступил кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов, он провел лекцию о геноциде осетин 1920-го года. В программе этого дня была предусмотрена и интеллектуальная игра "брейн-ринг", молодые люди боролись за звание самой умной команды.

Вопросы касались Южной Осетии, ее географии, истории, культуры, обычаев и традиций и Нартского эпоса. За период пребывания на форуме участникам удалось увидеть известные пещеры Кударо, экскурсию для них организовал известный гид Гурам Карсанов.

Об основах журналистики и тонкостях работы журналистов участникам форума рассказали руководитель информационного агентства Sputnik Виталий Денисов и представители ГТРК "ИР". Свои силы молодые люди также смогли опробовать и на мастер-классе призеров чемпионата мира по рукопашному бою Зелима Хасиева и Азамата Бестаева. Они на месте показали ребятам различные комбинации и технику борьбы.

Приятным сюрпризом для молодежи также стала игра в Страйкбол. По словам Алана Тибилова, форумы созданы в первую очередь для развития молодых людей, помогают им завести новые полезные знакомства, поучаствовать в образовательных программах, встретиться с интересными людьми и задать им интересующие вопросы.

«В Южной Осетии подрастает очень талантливая, активная молодежь. Очень важно создать возможности для их максимального саморазвития и самореализации. Они хотят развиваться, стремятся узнать что-то новое, не боятся пробовать себя в разных ипостасях. А подобные форумы способствуют их личностному становлению, раскрывают потенциал молодёжи, повышают гражданскую активность и развивают их профессиональные навыки», - сказал Тибилов.

В свою очередь участница форума Надя Тедеева поделилась своими впечатлениями от форума. По ее словам, «Алания-2020» - один из наиболее ярких, интересных и продуктивных форумов. Она отметила, что благодаря спикерам и мастер-классам, участники форума проявили большую заинтересованность к журналистике и масс-медиа.

«Участие в подобном форуме огромный шанс узнать новое не только из области журналистики, но и о нашей Родине, это шанс познакомиться с новыми людьми. Помимо ярких эмоций, мы получили огромный опыт и много полезной информации от лучших спикеров страны. Была проведена очень большая работа организаторов, для нас была подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа, каждый день мы узнавали новое для себя. Очень надеюсь, что на следующий год этот форум организуют и можно будет снова принять в нем участие. Спасибо организаторам, которые приложили все усилия, чтобы форум прошел на высоком уровне», - заключила Тедеева.

Форум «Алания-2020» прошел при содействии Комитета по делам молодёжи и спорта, а также активистов ЮОГУ, которые выступили в качестве волонтёров. В реализации данного проекта также помогли Альберт Габатов и ныне покойный Андрей Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest