Торжественная линейка прошла в Цхинвальском многопрофильном колледже

пн, 07/09/2020 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском многопрофильном колледже в понедельник торжественной линейкой открылся новый учебный год. В этом году около 90 абитуриентов стали студентами ЦМК.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о Инале Джабиеве и жертвах Бесланской трагедии.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор колледжа Лира Козаева.

«Сегодня мы не можем начать торжественную линейку, если мы не вспомним события 2004 года. Тогда 1 сентября дети пришли на такую же линейку первого звонка, и горстка нелюдей взяла в заложники 1280 взрослых и детей. Два с половиной дня они находились в ужасных условиях в заминированном здании. 333 человек погибли, из них 186 - дети. Я также не могу не вспомнить зверски замученного Инала Джабиева. Делается все возможное, чтобы все виновные были наказаны. Мы надеемся на справедливость», - отметила директор.

Козаева поздравила студентов с Днем знаний и пожелала им осуществления всех намеченных планов. «Нам важно, чтобы вы были, прежде всего, достойными людьми», - скзала она.

«Если вы будете плохо учиться, будете пропускать занятия, и выйдите отсюда с дипломами, но никчемными специалистами – это есть предательство родины. А родину надо защищать не только с оружием в руках, а отношением к своей республике», - отметила она.

С началом нового учебного года учащихся колледжа поздравила заместитель министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоева.

«Новый учебный год знаменует начало начал – это счастливое время для молодежи. Я от души желаю, чтобы это время было использовано не только для достижения специальности, но и интересной жизни. Сегодня ваша основная задача - овладеть специальностью, каждый из вас должен работать над собой. Мы сегодня должны с вами сделать все возможное, чтобы наше будущее было по-настоящему светлым и радостным», - сказала замминистра.

Методист Цхинвальского колледжа Дзерасса Парастаева выразила уверенность, что первокурсники покажут достойный результат в учебе и будут активными студентами.

«Наша республика испытывает дефицит квалифицированных кадров, особенно специалистов среднего звена, которых мы готовим. Чтобы решить эту проблемы, вам надо учиться», - сказала она.

Внуки Жужуны Хачировой в этом году стали студентами многопрофильного колледжа, она отметила, что окончить высшее учебное заведение они успеют всегда, а приобретение специальности в колледже - на всю жизнь.

«Не всем дано стать учеными, но можно быть хорошим и востребованным специалистом», - подчеркнула Хачирова.

После завершения линейки студенты вместе со своими руководители отправились в учебные классы, где смогли ознакомиться с расписанием занятий и познакомиться друг с другом.

Отметим, что желающие получить образование в колледже смогут подать заявления до 15 сентября.

В колледже есть возможность выбрать специальность на 13 отделениях.

В прошлом году студентка Цхинвальского многопрофильного колледжа Алла Плиева заняла первое место на на Vl международном фестивале по выпечке осетинских пирогов, который прошел во Владикавказе.

Отметим, что Цхинвальский многопрофильный колледж был создан в 2010 году на базе сельскохозяйственного техникума. Современная материально-техническая база, профессионализм преподавательского коллектива (как по общеобразовательным предметам, так и по специальностям) позволяют получить качественное образование и востребованную в наше время профессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest