Школа в селе Бикар Южной Осетии названа именем директора, погибшей во время войны августа 2008 г

пн, 07/09/2020 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Средняя школа в селе Бикар Цхинвальского района Южной Осетии будет носить имя бывшего директора Лианы Дудаевой. Такое решение приняли ее коллеги и сельчане.

Лиана Дудаева родилась и выросла в селе Бикар, здесь же окончила школу. После получения высшего образования она вернулась в родные края и начала преподавать русский язык и литературу, параллельно занимала и должность директора.

В школе, где она успела влюбить учеников в русскую классику и русский язык своим теплым взором и мягким словом , любя отзываясь об учениках, по сей день вспоминают ее как самого родного и близкого человека.

Она ушла из их жизни в августе 2008 года в последний день «пятидневной войны». Машина, на которой пытались выехать из полыхающей Южной Осетии несколько человек, попала под снаряд грузинских варваров на Зарской дороге, ставшей для Лианы и еще двух пассажиров «дорогой смерти» - они сгорели заживо…

Без слез и слов сочувствия о Лиане Дудаевой не могут говорить коллеги и ее любимые ученики. Ее гибель потрясла не только преподавателей и учеников - всех жителей села, всех, кто был с ней просто знаком.

По словам коллег, Лиана Дудаева была очень светлым, добрым, и справедливым человеком, настоящим другом и учителем по призванию. Ее образ, ее наставления навсегда остались в памяти, а большая любовь к русской литературе и языку, благодаря педагогу, останется на всю жизнь.

Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов назвал инициативу жителей Бикар, правильным решением. «Мы должны знать своих героев и достойно чтить их память. А герои – это не только люди, отличившиеся на войне, это и те, кто внес большой вклад в развитие той или иной сферы жизнедеятельности. Именно к ним и относится Лиана Дудаева», - подчеркнул Мамитов.

На мероприятии в Бикарской школе вспомнили и трагические события в Бесланской школе, произошедшие 16 лет назад. Каждый человек, каждый ученик должен знать о той трагедии, о героизме их сверстников и о гибели невинных детей, учеников, родителей, учителей…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest