Помощь вместо цветов: учащиеся второго класса цхинвальской школы провели благотворительную акцию

вт, 08/09/2020 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской средней школе №2 прошла благотворительная акция. В преддверии начала нового учебного года школьники второго класса решили не покупать букеты учителям, а отдать сэкономленные деньги для поддержки сверстников из коррекционного класса благотворительного фонда «Подари крылья».

Доставить радость любимому педагогу хочет каждый ученик, но иногда букетов становится слишком много, цветы гибнут и вскоре их приходится выбрасывать. Согласно подсчетам, самые бюджетные букеты из трех хризантем в настоящее время обходятся цхинвальцам в районе 450–500 рублей. Ингода некоторые родители, соревнуясь в красоте цветочных композиций, готовы отдать за букеты 2–3 тысяч рублей.

Благодаря инициативе родительского комитета второго класса было решено направить средства от букетов на помощь «особенным детям» Южной Осетии. По словам родителей, акция важна не только для тех, кому помогут собранные деньги, но и для самих участников — детей, которые формируют наше будущее.

«Важно не сколько мы собрали, а то - кто принял в нем участие. Думаем подобные акции способствуют формированию чувства сострадания, милосердия и благородства. Важнее оказать помощь конкретным людям, чем покупать за раз тридцать букетов. Была собрана небольшая сумма, но дети сами были заинтересованы в том, чтобы оказать помощь своим ровесникам», - сказали представители родительского комитета. Родители уверенны, что на следующий год акция примет более масштабный характер, в котором примут участие все классы школы №2.

Глава благотворительного фонда «Подари крылья» Татьяна Цховребова выразила благодарность каждому ученику, классному руководителю и родителю за оказанную помощь.

«Мы помогаем тем детям, которые чуть больше нас нуждаются в помощи, и средства, которые вы собрали, будут направлены на благие дела. То, что вы сделали, говорит о том, что вы добрые, что вы растете хорошими людьми и воспитываетесь правильно. Я вам желаю быть счастливыми и всегда здоровыми», - сказала Цховребова детям. Она добавила, что если подобные акции войдут в традицию, а детей воспитывать в духе доброты и милосердия, сострадания и отзывчивости, то общество в Южной Осетии станет намного лучше и добрее. Глава фонда передала классу благодарственное письмо и вручила им символические подарки в виде браслетов.

Подобная акция в Южной Осетии проходит не первый год. В сентябре прошлого года учащиеся четвертого класса цхинвальской гимназии «Альбион» перечислили фонду собранную сумму.

Фонд помощи детям «Подари крылья» функционирует в Южной Осетии с 2017 года и занимается сбором средств для лечения онкологических и тяжелобольных детей, проводя благотворительные культурно-массовые мероприятия, фестивали, выставки и ярмарки. Переданные учениками средства в прошлом году были направлены на улучшение условий коррекционного класса, который был открыт на базе благотворительного фонда в марте 2019 года. Сегодня по словам Цховребеовой, Фонд работает с «особенными детьми» на базе офиса организации по улице Тельмана, где функционирует бесплатный коррекционный класс для детей страдающими задержками развития и расстройствами аутистического спектра.

«Наша задача – ввести детей в общество и адаптировать их в социальную среду. Уже сегодня можно говорить о динамике и результатах работы с детьми. Например, в прошлом году к нам были приглашены психологи из московской ‘’Школы нейропсихологии’’, которые поработали с нашими детьми. Для нас было важно их мнение, чтобы они увидели детей. Было дано много рекомендаций и полезной информации. Мы все это учли и докупили все необходимые учебно-игровые материалы», - сказала Цховребова. По ее словам, из-за введенных карантинных мер, пришлось приостановить ряд проектов, которые Фонд намеревался реализовать в этом году. Со временем в планах благотворительного фонда входит расширение класса, а для пристального внимания к работе с детьми планируется привлечь дополнительно детских психологов, дефектологов и других специалистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest