9 сентября - День установления дипотношений между Южной Осетией и Россией

ср, 09/09/2020 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По случаю 12-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Южная Осетией и Российской Федерацией состоялся обмен поздравительными посланиями между и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрием Медоевым и послом России в Южной Осетии Маратом Кулахметовым. Тексты посланий опубликованы на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В поздравлении Дмитрия Медоева омечается историческое значение для Южной Осетии установления дипломатических отношений между двумя странами.

"9 сентября 2008 года состоялся обмен Нотами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и России об установлении дипломатических отношений, ознаменовавший завершение процесса признания нашей страны Российской Федерацией и начало союзнических и дружеских двусторонних отношений. Закономерным продолжением межгосударственного взаимодействия стало последовавшее вслед за этим открытие в Цхинвале посольства России, конструктивная деятельность которого вносит весомый вклад в дело всемерного расширения сотрудничества наших стран.

Уверен, что и впредь союзнические и партнёрские взаимосвязи наших государств будут динамично и поступательно развиваться в интересах народов Южной Осетии и России, в целях укрепления региональной стабильности и безопасности", - подчеркнул Медоев.

Посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, поздравляя Дмитрия Медоева, подчеркнул, что 9 сентября 2008 года ознаменовало "новый этап развития Южной Осетии".

" Обмен соответствующими нотами наших внешнеполитических ведомств, состоявшийся 9 сентября 2008 года, стал логическим завершением признания независимости республики Россией. Начался новый этап развития Южной Осетии как независимого и суверенного государства, долгожданный период мира и созидания, стабильности и развития, уверенности в спокойном будущем. Наши двусторонние отношения перешли на качественно новый межгосударственный уровень. Дальнейшим подписанием двух важных двусторонних документов – Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 г. и Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г. – нами был заложен прочный правовой фундамент для развития двусторонних связей по всем азимутам.

Республика Южная Осетия добилась значительных успехов в государственном строительстве, уверенно идет по пути укрепления демократии и государственных институтов, экономического развития, повышения благосостояния и повышения жизненного уровня населения. Россия продолжит оказывать югоосетинскому народу всестороннюю поддержку в социально-экономическом развитии, обеспечении безопасности и укреплении позиций на международной арене. Нам удалось многого добиться в деле совершенствования внешнеполитической координации и достижения международного признания Южной Осетии. Путь к нему тернист и требует дальнейшей серьезной кропотливой работы. Убежден, что совместными усилиями нам удастся реализовать поставленные нами цели во всех сферах сотрудничества", - говорится в тексте послания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest