Школы Южной Осетии получили обновленные учебники по осетинскому языку «Абета»

сб, 12/09/2020 - 14:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В среднеобразовательные учебные заведения Южной Осетии поступили обновленные учебные пособия по осетинскому языку для первоклассников «Абета», которые были изъяты в прошлом году из-за сокращенного алфавита. Тогда это вызвало негативную реакцию у широкой общественности. Некоторые специалисты в области языка, педагоги не согласились с тем, что из алфавита, ранее насчитывающего 43 буквы, были исключены буквы ё, ж, й, ш, щ, ъ, ь, э, ю, я.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минобразования и науки Южной Осетии, все недоработки, которые были выявлены в 2019 году по итогам рабочей встречи президента страны с авторами книги и преподавателями осетинского языка и литературы, были учтены и доработаны.

«В сентябре все школы Южной Осетии получили обновленные учебные пособия по осетинскому языку. Стоит отметить, что книги были переизданы в конце прошлого учебного года, но ввиду того, что в республике был карантин и школы были закрыты, их раздали только сейчас», - сказали в пресс-службе.

Напомним, автор книги - профессор Зоя Битарты. Над разработкой книг по осетинскому языку и литературе с 1 по 9 классы работала группа авторов из числа высококвалифицированных учителей осетинского языка и литературы, сотрудников югоосетинского НИИ и ЮОГУ под руководством профессора Зои Битарты.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest