Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 13/09/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • На этой неделе состоялась встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрия Козака, сообщила пресс-служба главы государства. Встреча прошла в рамках рабочей поездки президента Южной Осетии в Россию. Анатолий Бибилов и Дмитрий Козак обсудили вопросы повышения денежного содержания работников бюджетной сферы и государственных служащих с 2021 года, а также рассмотрели вопрос реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.
  • Оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекцией России принял решение об открытии границы с Южной Осетией, в ближайшие дни будет подписано распоряжение правительства РФ. "По итогам заседания принято решение об открытии государственной границы Российской Федерации с Республикой Южная Осетия. Соответствующее распоряжение будет подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным в ближайшие дни", - сообщили журналистам в оперативном штабе.
  • Для определения причин наступления смерти Инала Джабиева необходимо провести дополнительные исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз на территории РФ. Судебно-медицинские эксперты Сергей Груздев и Зарина Дзагоева рассказали во вторник, на совместном брифинге в Цхинвале, о ходе гистологического исследования по делу Инала Джабиева. Первичные результаты судебно-медицинской экспертизы вскрытия тела Джабиева изложены в протоколе. Выполнено гистологическое исследование внутренних органов Джабиева, но в дальнейшем требуется проведение дополнительных гистологических исследований на наличие скрытых патологий.
  • Средняя школа в селе Бикар Цхинвальского района Южной Осетии будет носить имя бывшего директора Лианы Дудаевой. Такое решение приняли ее коллеги и сельчане. Лиана Дудаева родилась и выросла в селе Бикар, здесь же окончила школу. После получения высшего образования она вернулась в родные края и начала преподавать русский язык и литературу, параллельно занимала и должность директора.
  • Юбилейный вечер, посвященный творчеству известного осетинского композитора, фольклориста, ученого и общественного деятеля Феликса Алборова прошел в Цхинвале. В мероприятии приняли участие югоосетинские музыканты, искусствоведы, люди, которые помнят и почитают талант композитора. Открывая вечер, министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева отметила, что среди композиторов Осетии самое яркое место отводится Фелиску Алборову. – «Не потому что он наш земляк, один из цхинвальцев, а потому что его музыка как полет к звездам».
  • В цхинвальской средней школе №2 прошла благотворительная акция. В преддверии начала нового учебного года школьники второго класса решили не покупать букеты учителям, а отдать сэкономленные деньги для поддержки сверстников из коррекционного класса благотворительного фонда «Подари крылья». Благодаря инициативе родительского комитета второго класса было решено направить средства от букетов на помощь «особенным детям» Южной Осетии. По словам родителей, акция важна не только для тех, кому помогут собранные деньги, но и для самих участников — детей, которые формируют наше будущее.
  • В связи со стартовавшими 7 сентября в Грузии очередными военными учениями «Достойный партнер 2020» (Noble Partner 2020), в которых принимают участие несколько тысяч военнослужащих из Грузии, США, Великобритании, Польши и Франции. Министерство иностранных дел Южной Осетии сделало заявление, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.Там отметили, что в Южной Осетии с особым вниманием и тревогой наблюдают за учениями, в которых задействованы десятки единиц тяжелой боевой техники, авиации и кораблей военно-морского флота США.
  • Минздравсоцразвития Южной Осетии прорабатывает вопрос оказания медицинской помощи за пределами республики Николаю Цховребову, согласно поручению президента республики Анатолия Бибилова, сообщил и.о. министра здравоохранения и соцразвития Георгий Тотчиев. "Объем помощи, специализация, наименование лечебного учреждения будет определяться после предварительной консультации пациента с российскими специалистами", - сказал Тотчиев "Рес".
  • В Южной Осетии состоялось заседание попечительского совета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства во главе с председателем попечительского совета Геннадием Кокоевым, сообщает пресс-служба правительства. Совет рассмотрел и одобрил два проекта в производственной сфере. Подробнее об этом рассказала исполнительный директор Фонда Нонна Бибилова. По ее словам, в 2020 году на льготное кредитование в госбюджет заложено 27 миллионов рублей, для предоставления льготного кредита одобрено 48 бизнес-проектов.
  • Студенты Юго-Осетинского государственного университета Анна Медоева и Мазарбек Тибилов приняли участие в Международном молодежном форуме «Евразия Global», который проходил с 2 по 8 сентября в Оренбурге. Как сообщила ИА «Рес» участница форума Анна Медоева, программа V юбилейного международного молодежного форума «Евразия Global» включала деловой модуль, медийные встречи, воркшопы, работу тематических лабораторий и партнерских площадок, мероприятия по развитию soft-skills компетенций.
  • В рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на месте бывшего общежития цхинвальского микрорайона "Царз" началось строительство 75-квартирного многоэтажного дома. Как рассказал «Рес» прораб объекта Гиви Габараев, больше месяца назад рабочие приступили к строительным работам, «на данный момент два подъезда залили бетоном и строят подпорную стену».
  • В соответствии с распоряжением Верховного главнокомандующего ВС Южной Осетии президента Анатолия Бибилова и приказом министра обороны гвардии генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева Вооруженные силы республики переведены на особый режим несения службы в связи со стартовавшими в Грузии учениями Noble Partner 2020 («Достойный партнер – 2020»), сообщает пресс-служба оборонного ведомства страны. "Органы военного управления и подразделения ВС РЮО были подняты по сигналу тревоги, проведен сбор личного состава в местах дислокации. Под руководством начальника генштаба ВС РЮО гвардии генерал-майора Виктора Федорова проведено совещание с органами военного управления, доведена оперативная обстановка в районах Грузии, примыкающих к государственной границе РЮО, детализированы тактические изменения, произошедшие за последнее время", - сказали в пресс-службе.
  • И.о. председателя правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев посетил с инспекционной проверкой площадку базальтового завода на окраине Цхинвала и на месте ознакомился с ходом масштабного строительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства. По словам директора завода Романа Джиоева, строительство завода возобновилось. Пройдя соответствующие процедуры, рабочие приступили к строительно-монтажным работам.
  • Посольство России в Южной Осетии с 15 сентября усиливает карантинные меры, теперь в здание консульского отдела будут пропускать только в защитных масках. "Учитывая, что консульский отдел посольства является местом большого скопления людей, с 15 сентября посетители будут допускаться в помещение консульского отдела только при наличии у них средств индивидуальной защиты, рекомендуется также использовать перчатки", - говорится в сообщении дипведомства на официальной странице в Facebook.
  • На театральной площади Цхинвала в пятницу прошел митинг, заявленный четырьмя парламентскими партиями Южной Осетии —"Ныхас", "Единство народа", "Народная партия" и Компартия. Безопасность проведения митинга, на котором собралось несколько сотен человек, обеспечили органы правопорядка. Перед собравшимися выступил депутат Давид Санакоев, который отметил, что парламентарии до сих пор не получили ответа от главы государства на свое заявление по отстранению от должности генпрокурора Урузмага Джагаева. "Кроме восьми человек никто пока не задержан по делу Инала Джабиева, а к ответственности надо привлекать и тех, кто отдавал приказы...", - считает депутат. На митинге выступили и другие депутаты, партийные лидеры, родные Инала Джабиева.
  • Соглашение между правительствами Российской Федерации и Южной Осетии о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры вступило в силу после завершения необходимых внутригосударственных процедур. Документ был подписан в Москве 2 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба правительства. "Состоявшееся подписание явилось итогом плодотворной работы профильных ведомств России и Южной Осетии, инициированной президентом Анатолием Бибиловым при поддержке руководства Российской Федерации.
  • Генпрокуратура Южной Осетии рассмотрит поступившее в их адрес заявление от потерпевшей гражданки республики Оксаны Сотиевой с просьбой об отводе российского судмедэксперта от экспертизы по делу о смерти ее супруга Инала Джабиева. Как сообщили «Рес» в пресс-службе генеральной прокуратуры республики, заявление поступило 10 сентября.
  • В среднеобразовательные учебные заведения Южной Осетии поступили обновленные учебные пособия по осетинскому языку для первоклассников «Абета», которые были изъяты в прошлом году из-за сокращенного алфавита. Тогда это вызвало негативную реакцию у широкой общественности. Некоторые специалисты в области языка, педагоги не согласились с тем, что из алфавита, ранее насчитывающего 43 буквы, были исключены буквы ё, ж, й, ш, щ, ъ, ь, э, ю, я. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минобразования и науки Южной Осетии, все недоработки, которые были выявлены в 2019 году по итогам рабочей встречи президента страны с авторами книги и преподавателями осетинского языка и литературы, были учтены и доработаны.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest