В Южной Осетии уверены в скорейшем преодолении кризиса в Беларуси, - МИД

вт, 15/09/2020 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

События в пост-выборной Беларуси отчетливо показали, кто является другом и надежным союзником белорусского народа, а кто таковым никогда и не был, заявил в комментарии ИА «Рес» официальный представитель МИД Южной Осетии.

«Внимательно отслеживаем процессы, происходящие в последнее время в Республике Беларусь, начиная с «задержания» 33-х так называемых сотрудников российской ЧВК накануне президентских выборов и до организованных массовых протестов в этой стране. С большой долей уверенности можно утверждать, что процессы в Беларуси с одной стороны и кампания с «отравлением» оппозиционера Навального в России – с другой, связаны между собой и носят заранее спланированный характер», - говорится в комментарии.

По словам официального представителя МИД, главной задачей, казалось бы не связанных между собой событий, является не только свержение правящего режима в отдельно взятой стране.

«Эти явления имеют далеко идущие цели, основной из которых, по нашему твердому убеждению, является недопущение формирования качественно нового российско-белорусского союза.

Оформление единого российско-белорусского военно-политического пространства в корне поменяет подходы к принципам международного общения в Европе и создаст устойчивую реальность, исключающую диктат и попытки военной эскалации в регионе, что сведет на нет целый ряд внешних угроз как для России, так и для Беларуси», - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что события в пост-выборной Беларуси отчетливо показали, кто является другом и надежным союзником белорусского народа, а кто таковым никогда и не был.

«В первую очередь, с негативной стороны проявились ближайшие европейские соседи этой страны – Польша, страны Балтии, Украина, естественно, с главенствующей ролью Соединенных Штатов, а также примкнувшая к ним Грузия – фаворит стран антироссийского пояса. Зная настрой подавляющего большинства белорусского народа, его твердую позицию по недопущению разрушения государства, в Южной Осетии уверены в скорейшем преодолении кризиса. Мирному процессу альтернативы нет», - отметил представитель МИД, пожелав мира братскому народу Беларуси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest