15 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники лесного хозяйства Южной Осетии

вт, 15/09/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15 сентября - День работников лесного хозяйства. Лесные массивы Южной Осетии - национальное достояние. Их сохранностью, защитой от заболеваний, приумножением занимаются сотрудники Управления лесного хозяйства Южной Осетии.

Как рассказал агентству "Рес" начальник управления Инал Кабулов, незаконная рубка леса значительно сократилась, если сравнивать с 90-и годами, тяжелыми для республики. Причина при этом, не очень радует - отток населения из сельских районов.

"Площадь лесных массивов увеличивается, потому что лес больше не вырубают в больших количествах, так как опустели села. Местами лес стал настолько густым, что невозможно проехать. В настоящее время государственный лесной фонд включает 161 тыс. 730 гектаров территории. Из них 143 тыс. - лес. Остальная территория состоит из лугов, скалистых территорий и т.д", - говорит Кабулов.

По словам собеседника агентства, случаи незаконной вырубки имеют место, но не в таких количествах, как раньше, и не причиняют существенного вреда лесным массивам.

"Лес мы охраняем совместно с правоохранительными органами. Ежедневно проводим рейды по маршрутам Цхинвал-Гуфта, Гуфта-Рук, Гуфта-Квайса, и т.д, и так по всем четырем районам республики. В этом году зафиксирован только один случай, мы составили акт и передали в правоохранительные органы. Ближе к отопительному сезону количество нарушителей увеличивается. Для тех, кто хочет заготовить древесину, мы выдаем лесорубочные билеты (ордер на перевозку лесорубочной продукции). Стоимость его 200 руб. за один кубометр, а стоимость билета за деловую древесину составляет 413 руб. Это недорого и брать билеты намного выгоднее незаконной рубки, потому что штраф за нее превышает сумму билета в 20-ти кратном размере. Управление и само занимается заготовкой лесопродукции к отопительному сезону по заявкам из районов, которые утверждает правительство. Работа по заготовке и поставке лесопродукции продолжается до отопительного сезона. Дрова в основном забирают в районы, там пока много заведений, где отапливают древесиной. С реализации древесины мы получаем средства, которые направляем в бюджет республики", - пояснил Кабулов.

Управление лесного хозяйства республики занимается и обновлением лесного фонда.

"По возможности обновляем лес и опустевшие места. Но даже без нашего вмешательства идет естественное возобновление леса, так как с деревьев падают семена, кроме того, семена переносят птицы. Мы тоже содействуем естественному возобновлению леса. Там, где есть опустевшие места, делаются небольшие полосы, расчищается поверхность земли, чтобы опавшим семенам ничего не мешало.

Помимо этого, высаживаем саженцы в питомнике при Управлении лесного хозяйства, только в этом году у не получилось привести саженцы из-за пандемии коронавируса, но, тем не менее, в Управлении был запас 60 кг семян польского каштана, и 25 кг грецкого ореха, которые высажены. Также ежегодно у нас идет санитарная обрубка деревьев. Мы нумеруем те деревья, которые позже можно вырубить, они бывают перестойные, санитарно-больные и мешают расти другим деревьям", - рассказал начальник управления о текущей работе ведомства.

В Южной Осетии растут многие редкие виды деревьев, некоторые из них занесены в Красную книгу.

"Среди самых распространенных пород деревьев, растущих в Южной Осетии - бук, немало и хвойных. Бук – ценная порода, она идет на мебельное производство. Ранее была информация о возможности строительства лесокомбината, чтобы у бука не было отходного материала, делать из него мебель и паркет. Материала достаточно. Единственное, к лесным массивам необходимо проводить дорогу, но и это тоже можно сделать при желании. А вот съедобный каштан, ясень, тис, самшит и некоторые другие виды вырубать нельзя. Это редкие для нас виды, они все занесены в Красную книгу Южной Осетии", - говорит Кабулов.

С профессиональным праздником работников лесного хозяйства во вторник поздравило руководство республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest