"Вахта памяти": урок в цхинвальской школе посвятили Великой Отечественной войне

сб, 19/09/2020 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытый урок русского языка и литературы в Цхинвальском Лицее искусств посвятили теме Великой Отечественной войны. На занятии присутствовали и.о министра образования и науки Натали Гассиева, замминистра Элиса Гаглоева, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева, члены Ассоциации, представители российского посольства, студенты филологического факультета ЮОГУ.

"Час памяти", организованный учащимися 11 класса под руководством педагога Риммы Плиевой, никого не оставил равнодушным. Школьники декламировали произведения о Великой Отечественной войне, с экрана мелькали документальные кадры, рассказывающие о героизме и патриотизме советского солдата, звучала музыка военных лет, от которой появлялись мурашки по коже.

"Мы проводники памяти поколения победителей. И должны нести её как хрустальный сосуд, беречь как зеницу ока. Мы склоняем головы перед теми, благодаря которым мы живем на этой земле", - сказала Римма Плиева.

​Залина Тедеева выразила благодарность учащимся и их педагогу за нестандартный урок русского языка и литературы, организованный как дань памяти о Великой Отечественной войне.

"Мы видели, что на "Вахту памяти" о событиях Великой Отечественной войны сегодня заступил лицей искусств. Спасибо вам за такое трепетное чтение стихов, мы почувствовали, как вы прониклись их содержанием, потому что тон, с каким вы их декламировали, говорил о том, что они абсолютно близки вашему душевному состоянию", - сказала Тедеева.

​Она добавила, что тема войны во время урока была представлена в самых разных её проявлениях.

"Звучали слова о родине, войне, достоинстве, победе, героях... Перед нашими глазами предстали документальные кадры, письма о войне, женщины на войне, Ленинград, Осетия в годы Великой Отечественной войны... Ну а тематическая поэзия, музыка гармонично сопровождали и наполняли весь урок", - заметила Тедеева.

Натали Гассиева, в свою очередь, подчеркнула, что такие занятия способствуют сохранению у подрастающего поколения памяти о войне.

​"Я не почувствовала, что находилась на уроке, а была свидетелем вахты. Наверное, вы все согласитесь, что единственное спасение человечества — это память. Берегите её и передавайте в будущем своим детям, внукам. Я абсолютно уверена, что человечество тогда станет лучше, благородней, а наша с вами жизнь станет ярче", - отметила и.о министра.

По ее словам, всех присутствующих собрала на уроке память о героях.

"У каждого из вас дома найдутся и письма прадедов и прабабушек, воспоминания о Великой Отечественной войне. К большому сожалению, фронтовиков становится все меньше и меньше, и каждый из них, несомненно, очень дорог нам с вами", - сказала Натали Гассиева.

Элиса Гаглоева, со своей стороны, отметила, что "свеча памяти", зажженная на уроке, горела как нельзя ярче.

"Вы показали войну с позиции рядового человека. И он мог быть матерью, солдатом, фронтовой сестрой, ребенком. Мы получили таким образом полное представление о том, что такое война. Такой ракурс подачи оказался действенным", - подчеркнула она.

Во время урока также почтили память директора лицея, заслуженного учителя Лаврентия Касоева.

По словам директора цхинвальской школы №1 Русудан Гобозовой, "Касоев хотел, чтобы лицей стал культурным центром югоосетинской действительности, чтобы он выпускал креативных людей, художников, танцоров, достойных выпускников".

"И я уверена, что вы и впредь не опустите марку своего родного учебного заведения. А образ Лаврентия Павловича сохранится в вашем сердце, наставляя вас быть лучшими", - обратилась с напутственными словами к школьникам Гобозова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest