"Наш народ не избрал бы иного пути, нежели путь свободы", - Анатолий Бибилов

вс, 20/09/2020 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября 1990 года стало поворотным моментом в истории Южной Осетии, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

"В тот день XIV сессия Юго-Осетинского областного Совета народных депутатов приняла Постановление о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в республику и Декларацию о суверенитете, создав правовой фундамент государственности Южной Осетии…", - сказал глава государства, выступая на торжественном собрании общественности в воскресенье.

По его словам, мракобесие национализма поразило массовое сознание практически всего грузинского общества. "Одурманенные пропагандой националисты пытались утвердиться в собственной исключительности за счет насилия над другими народами", - напомнил он.

Президент отметил, что все действия со стороны Южной Осетии осуществлялись в рамках действовавшего на тот момент законодательства СССР и фундаментального права наций и народов на самоопределение.

"Встав на путь сопротивления и борьбы за свои права, Южная Осетия понесла тяжелые потери в ходе войн 1989-1992, 2004 и 2008 годов. Раненые, искалеченные, убитые, пропавшие без вести - несколько тысяч осетин стали жертвами войны и этнических чисток", - сказал глава государства.

В результате грузинской агрессии, продолжил он, была разрушена практически вся экономика и инфраструктура Южной Осетии.

"Южная Осетия была бы не в состоянии одна выстоять в войне и восстать из руин без братской помощи. На протяжении многих лет наш народ опирался на помощь России. Россия добилась прекращения грузинской агрессии в июне 1992 года и в августе 2004. С июля 1992 года до августа 2008 на страже мира в Южной Осетии стояли российские миротворцы, которые грудью встали на пути агрессора в трагические августовские дни 2008 года. Российские войска пришли на помощь Южной Осетии в августе 2008 года, отразив и принудив агрессора к миру", - отметил Бибилов.

Он подчеркнул, что именно Россия стала первым государством - членом ООН, которое признало государственную независимость Южной Осетии.

"Благодаря огромной многоплановой помощи России Южная Осетия успешно решает задачи социально-экономического развития. Ключевая роль в обеспечении безопасности наших границ и мира на нашей земле принадлежит 4-ой военной базе Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправлению ФСБ России. Еще и еще раз мы говорим - "Спасибо, Россия!", и в этих двух словах огромная гамма самых искренних и сильных чувств признательности, любви и веры", - отметил президент.

Спустя три десятилетия, продолжил глава государства, зададимся вопросом - был ли у Южной Осетии другой путь, - возможность сохранить свой народ, отказавшись от свободы, от своей идентичности, от самоопределения, от собственной государственности?

"Лучшим ответом является та картина, которую представляют сегодня бывшие осетинские сила в Боржомском, Казбегском, Душетском и других районах Грузии", - заявил президент Южной Осетии.

По его словам, едва ли кто думал, что все это будет длиться долгие годы и никто не мог представить, какой будет цена свободы и независимости Отечества.

"Однако, даже заранее зная будущее, все что предстоит выстрадать и перенести, ни при каких обстоятельствах наш народ не избрал бы иного пути, нежели путь свободы. Мы чтим и отдаем дань великой признательности тем, кто проявил мудрость и мужество, кто закладывал основы нашей государственности, создавал Республику, тем, кто с оружием в руках отстаивал свободу Отечества. В этот торжественный день мы вспоминаем тех, кто должен был по праву разделить с нами сегодняшнее торжество, но не дожил до прекрасного праздника признания и победы", - сказал Бибилов.

Присутствующие почтили минутой молчания память бойцов, погибших с оружием в руках, защищая свое Отечество, мирных жителей республики и всех тех, кто внес свой вклад в создание Республики, но не дожил до сегодняшнего дня.

"30 лет истории Республики вместили множество событий. Наработанный опыт нашей государственности, порой, даже ценой ошибок – бесценен... Народ Южной Осетии многократно наглядно доказывал свою приверженность праву, законности, состоятельность своей государственности", - отметил в своем выступлении президент.

На торжественном собрании присутствовали первый и третий президенты Южной Осетии Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, депутаты парламента первого созыва, гости республики. Были зачитаны поздравительные адреса президента России Владимира Путина, президента Абхазии Аслана Бжания, глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, других руководителей дружественных республик.

Людвиг Чибиров в своем выступлении отметил, что Южная Осетия развивается и с каждым годом становясь все краше.

«Российская Федерация в течение долгих лет оказывала и продолжает оказывать республике всяческую помощь. Нашей республике 30 лет, как быстротечно бежит время... », - отметил он.

Чибиров рассказал, что республика за годы борьбы за независимость не стояла на одном месте, "до 2008 года шла борьба за свободу, этот год в календаре стал знаменательным".

"Можно выделить два исторических события, первое - в конце 18 века, когда Россия протянула нам руку помощи, второе событие- в 2008 году, когда Россия помогла обрести мир и признала независимость Южной Осетии», - отметил политик, подчеркнув, что "26 августа 2008 года останется самым значимым днем в его жизни, и в новейшей истории республики".

Торжественные мероприятия в воскресенье продолжились в Госдрамтеатре Южной Осетии, где в честь Дня Республики проходит торжественное собрание с участием общественных и политических деятелей и праздничный концерт. На торжества в Цхинвал прибыли делегации из России, Абхазии, ЛНР и ДНР, из Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest