Абхазия направила запрос на приобретение вакцины от коронавируса "Спутник V"

вт, 22/09/2020 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Абхазия направила в Россию запрос на приобретение вакцины от коронавирусной инфекции - "Спутник V". Об этом Апсныпресс сказал министр здравоохранения Тамаз Цахнакия.

По словам министра, вакцина будет приобретена за счет средств Минздрава: «Мы отправили устный запрос, потому что еще не завершен третий этап испытания вакцины, а поэтому она пока широко не применяется в России. Но, тем не менее, мы обратились с просьбой дать возможность получить эту вакцину, чтобы наши граждане по собственному желанию, могли вакцинироваться. Мы рассчитываем на партию порядка 15 - 20 тысяч доз. Российская сторона рассматривает запрос, и как только будет принято решение об экспорте, дадут нам знать», - сказал министр. Вакцинация граждан Абхазии будет проводиться бесплатно. «Минздрав, приобретая противогриппозную вакцину, прививает население бесплатно. В данном случае – то же самое», - подчеркнул Тамаз Цахнакия.

В Абхазии растет количество учеников и учителей как с подозрением на коронавирусную инфекцию, так и с заражением. Об этом Апсныпресс сказал руководитель пресс-службы министерства просвещения и языковой политики Аслан Кутелия «На сегодняшний день ситуация достаточно сложная. Мы ежедневно получаем информацию с городов и районов о положении в школах и детских садах. К сожалению, число учеников и учителей с подозрением на коронавирусную инфекцию увеличивается. Как вам уже известно, Сухумская школа №1 закрыта на карантин. Закрывать остальные школы пока что не планируется. Но, если ситуация будет ухудшаться, этот вопрос встанет перед министерством, и надо будет найти выход из неё», - сказал Кутелия.

В свою очередь, главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик в своем видеообращении к гражданам заявила, что в Абхазии наступает период нарастания ковида.

«Ни в коем случае не подавайтесь панике, если в семье выявлен один больной коронавирусной инфекцией. Озабоченность должна вызываться только, если в семье есть родственник, старше 65 лет, или инвалид, который требует особого ухода - именно тот пациент, который должен будет быть госпитализирован в коронавирусный центр. Потому что помочь ему, увы, при ковиде-19, очень и очень сложно. Это просто невозможно. Нет специфического лечения. Там лечат по симптоматике. Если не хватает кислорода, дают кислород. Если человек впадает в тяжелую стадию - оказывают реанимационные мероприятия, лечат всеми теми же медикаментами, которые есть у нас в аптеках. Ничего другого не применяется при коронавирусной инфекции», - сказала Скорик.

Людмила Скорик считает, что в обществе не учли опыт других стран мира, где уже прошли плато и повторную волну коронавирусной инфекции. Она отмечает, что сейчас в Абхазии наступает период нарастания ковида.

«Мы как раз вступаем в период нарастания этой инфекции. Мы вступаем в эту стадию только из-за того, что мы с вами пренебрегали самоизоляцией, которая заключалась в 14-дневном карантине. И, увы, мы не учли опыт других стран. Я понимаю, что наше правительство хочет достучаться до каждого из нас, ведь это свобода каждого из нас! У нас должно быть такое самосознание - если в семье заболел один из членов, то каждый член семьи должен выдержать 14 дней в полной изоляции и не требовать никакого обследования в какой-то из дней 14-дневного карантина, и потом схвативший эту справку, бежать на работу: вот меня обследовали, все нормально. И потом, через 5-7 дней опять требовать обследования, потому что появилась температура, появилась симптоматика. Чтобы этого не происходило, необходимо провести 14 дней дома. Изоляцию надо проводить самостоятельно, а не требовать от кого-то, проверяя ежедневно температуру и следить за своим состоянием», - говорит главный санитарный врач.

Людмила Скорик отмечает, что к терапевту надо обращаться только в случае возникновения расстройства в ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, обоняния, при одышке, сердцебиении и других дополнительных симптомах, которых ранее не было.

«В таком случае сразу требовать подтверждение на коронавирусную инфекцию не нужно! Обследование проводится лишь для того, чтобы при госпитализации в центр туда не попали совершенно здоровые люди. Только для этого необходима строгая самоизоляция! Это ответственность каждого из нас перед обществом», - подчеркнула Людмила Скорик.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest