«Фотограф останавливает время, чтобы наслаждаться красотой», - Руслан Хетагуров о своей работе

вс, 27/09/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Молодой фотограф из Южной Осетии Руслан Хетагуров увлекается фотоискусством, которое для него одновременно является работой и хобби, и так уже три года. Начиная с прошлого года Руслан принимает активное участие в республиканских конкурсах, на которых каждый раз получает призовые места.

Фотограф рассказал «Рес», что в настоящее время принимает участие в фотоконкурсе «Осетия в фокусе», который проводится Комитетом по молодежной политике и спорту.

"Запечатлеть уникальные кадры, - вот что наиболее привлекательно в творческом процессе для молодого фотографа. Каждый кадр, каждая фотография - своего рода искусство, - признается Руслан. - Мое увлечение фотографией началось еще в школе, в 11 классе. Первые фотографии снимал на телефон, просто для себя. Мысли о том, что мое юношеское увлечение может трасформироваться в нечто более серьезное, пришли немного позднее".

Однако уже вскоре увлечение стало частью жизни молодого фотографа. Вместе с желанием всерьез заняться творчеством пришло и понимание совершенствования профессиональных навыков. "Со стороны может казаться, что искусство фотографии достаточно простое и доступное, - говорит Руслан. - И следует только достать фотоаппарат и просто нажать на кнопку. На самом же деле за каждым кадром кроется огромное количество всевозможных нюансов - найти правильный ракурс, дождаться определенного мгновения, настроить правильно камеру и прежде всего самому увидеть цельную картину, которую следует запечатлеть. Фотограф как бы останавливает время, чтобы насладиться красотой".

У Руслана Хетагурова далеко идущие планы - он всерьез настроен заниматься фотоискусством профессионально и в будущем. «Есть определенная цель, к которой я стремлюсь - достичь серьезного профессионального уровня в этом ремесле, - признается молодой фотограф. - Мне нравится то, чем я занимаюсь. Во время фотосессий я получаю огромное удовольствие и от самого процесса, и потом от результатов своей работы. А если человеку нравится то, чем он занимается, это позволяет ему добиться определенных успехов".

Хетагуров отметил, что наиболее привлекательным стилем фотографии для него является пейзаж, а любимым фотографом в этом стиле для него является Михаил Гассиев.

«Его фотографии не оставляют равнодушными никого. Они все изумительные. Места в Осетии, в которых он бывает и снимает, покоряют сердца многих людей. Его выбор места съемок, ракурсы, обработка - все на высшем уровне. Когда я впервые зашел на его сайт, то я и подумать не мог, что вся эта красота является отражением нашей Осетии. Я бы очень хотел с ним познакомиться лично и получить советы от профессионала своего дела», - рассказал Хетагуров.

Углубившись в тонкости профессии фотографа, появились и определенные проблемы. Как рассказал Руслан, основными проблемами фотографа являются: конкуренция, большие затраты на технику, частые неудачи, жалобы клиентов, ну и банальная физическая усталость.

Хетагуров рассказал, что уже пару месяцев работает с профессиональным фотоаппаратом. "С фотоаппаратом стало легче, так как он снимает четче, - говорит Руслан. - Но вместе с преимуществами появления нового инструмента появились и большие расходы. Штативы, световые приборы и другие обязательные для профессионалов атрибуты стоят немалых денег. Поэтому работа должна приносить определенный доход, чтобы все эти затраты как-то окупались".

По словам фотографа, любая стена может стать фотозоной для хорошего фотографа, нужна лишь только практика.

«Если выбирать локации, то я предпочитаю места с хорошим освещением, подальше от людей, чтобы в кадре не было ничего лишнего, да и модели будет комфортнее, - рассуждает фотограф. - Любая локация может заиграть по-другому, благодаря одежде модели. Для природы больше подойдет что-нибудь легкое, как платье, для архитектурных зданий - более строгая одежда, а в городе - свободный или спортивный стиль».

Хетагуров считает, что фотография - это как блюдо, оно само уже прекрасно, но чуть-чуть добавив специй, в данном случае профессиональной обработки, и она заиграет совсем другими красками.

Будущий профессионал благодарен друзьям за то, что они его поддерживают. Именно они часто и выступают в роли моделей для прекрасных кадров молодого фотографа. "Пока заказов не очень много, - говорит Руслан. - у меня довольно редко бывают фотосессии - от одного до трех в неделю, при том что у моих коллег по цеху таких заказов в разы больше. Но ничего сразу не бывает, признание, как и профессионализм, придет с опытом".

В дальнейших планах молодого фотографа - пройти квалифицированные курсы по фотоискусству. И уже после значительно расширить перечень профессиональных услуг, в числе которых в первую очередь он для себя обозначил студийные фотосессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest