В Арцахе объявлено военное положение и мобилизация - президент

вс, 27/09/2020 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Арцаха Араик Арутюнян объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

"Исходя из сложившейся ситуации, я объявил военное положение и мобилизацию всех мужчин старше 18 лет", - заявил Арутюнян, слова которого приводит его пресс-служба.

Он отметил, что Арцах является сторонником мира.

"Мы не желаем войны, война нам навязана, и мы обязаны защищать свою родину и семьи. Всю ответственность будет нести руководство Азербайджана. За чреватую гуманитарной катастрофой ситуацию будет отвечать лично президент Азербайджана", - заявил Арутюнян.

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян сообщил о жертвах и раненых среди гражданского населения Арцаха.

"В результате действий ВС Азербайджана среди мирного населения есть жертвы и раненые", - сказал Бегларян журналистам. Он сообщил журналистам, что в Мартунинском районе погибли ребёнок и женщина, ударам подверглись школы в Степанакерте. "Масштабные повреждения гражданских объектов есть в многочисленных населенных пунктах", - отметил Бегларян.

Он также сообщил, что ВС Азербайджана нанесли многочисленные удары по гражданским объектам Арцаха.

"Утром 27 сентября Азербайджан открыл ракетно-артиллерийский огонь и использовал беспилотные летательные аппараты, нанося удары по многочисленным гражданским поселениям и объектам инфраструктуры, включая столицу Степанакерт. Eсть потери среди населения и разрушения гражданских объектов", - говорится в заявлении Бегларяна, распространенном в воскресенье его пресс-службой.

Пресс-служба Минобороны Арцаха сообщила об ожесточенных боя в зоне карабахского конфликта.

"27 сентября в 7:15 (6:15 мск) ВС Азербайджана с применением артиллерийских средств и ударных беспилотников перешел в наступление по всей линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил. В качестве мишени были избраны также находящиеся в глубоком тылу населенные пункты, а также столица Степанакерт", - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Согласно сообщению, в настоящее время "ожесточенные бои продолжаются".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что эскалация конфликта в Арцахе может выйти за пределы региона и угрожать международной безопасности.

"Широкомасштабная война на Южном Кавказе, на пороге которой мы стоим, может иметь самые непредсказуемые последствия и выйти за пределы региона, приобрести масштабы, угрожая международной безопасности и стабильности", - сказал Пашинян в видеообращении к соотечественникам.

По его словам, сейчас армия обороны Карабаха ведет упорные бои и с честью выполняет поставленные перед ней задачи.

"Армянский народ готов к войне, так как всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и ненависть не могли привести к другим результатам... Армения является гарантом безопасности и независимости Арцаха. Армения потенциалом своего населения и госсистемы приложит все усилия для защиты границ родины", - сказал Пашинян.

Он добавил, что Ереван приложит дипломатические, военные и политические усилия, чтобы принудить противника к миру.

"Мы осознаем, что военные действия могут перекинуться на территорию Армении, дестабилизировать ситуацию, и поэтому объявили военное положение и мобилизацию... Наше дело справедливое, и это преступное посягательство вновь получит достойный контрудар", - сказал Пашинян.

В воскресенье утром МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Арцах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении.

В Республике Арцах сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили военное положение и мобилизацию. Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. В Баку заявили, что необходимости в мобилизации нет, армия укомплектована. Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности.

Конфликт в Арцахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Авторство:
По материалам российских СМИ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest