Некоторые итоги российской операции в Сирии

вт, 29/09/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ровно пять лет назад Совет Федерации одобрил запрос президента России на начало военной операции в Сирии. Сирия - наш друг, она признала Южную Осетию, и между нами установлены дипломатические отношения. Поэтому нам небезразличны процессы, которые там развиваются, небезразлично будущее сирийского народа.

Если сравнивать состояние Сирии на момент первых активных действий России с сегодняшним положением дел, то бросается в глаза, что мир царит на большей части территории страны. Также истекшие годы внесли большую ясность в вопрос, кто же на самом деле поддерживает банды международных террористов, агрессией которых прикрывают западные страны и Турция свои далеко идущие планы в отношении Сирии.

В 2015 году Башар Асад - законный президент Сирии, которую уже не первый год терзали вооруженные до зубов орды международных террористов, обратился к России за помощью в защите своей страны. Президент России Владимир Путин согласился и направил соответствующий запрос в Совет Федерации. Единогласное одобрение Советом Федерации РФ запроса президента России на использование Вооруженных сил России на территории Сирии последовало 30 сентября 2015 года - ровно пять лет назад. Это решение составило юридическую основу операции ВКС России против террористических группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра".

При этом президент России дословно заявил: "Мы не хотим бросать камни ни в чей огород, но все-таки почти полтора года коалиция во главе с США наносила там удары - свыше 11 стран приняли участие, свыше 500 ударов нанесено по разным целям, но результата нет… за это время террористы только усилили свое присутствие на территории Сирии и Ирака, закрепились на тех рубежах, где они раньше были, и расширили ареал своего пребывания".

Террористы чувствовали себя абсолютно безнаказанными. Собрав в свои ряды отбросы человеческого рода в одну огромную силу, они совершали чудовищные преступления, даже не стесняясь снимать свои зверства на видео и распространять их в крупнейших социальных сетях и видеохостингах.

Чтобы дать некоторое представление о том, кому противостоит Россия в Сирии, следует перечислить некоторые их леденящие кровь зверства. Это и сожжение заживо в железной клетке схваченного в плен иорданского летчика, и съедение еще бьющегося сердца поверженного в бою солдата сирийской армии, и отрезание головы раненного сирийского ребенка… нет числа злодеяниям международных террористов и их спонсоров против сирийского народа.

Россия сразу же нанесла ряд чувствительных поражений этим сильным террористическим организациям, контролировавшим огромные территории. Благодаря мастерству и храбрости российских солдат и офицеров удалось разрезать контролируемую террористами территорию и рядом выверенных сокрушительных ударов существенно расширить территорию, контролируемую законным правительством Сирии.
Средства ПВО сирийской армии, усиленные российскими советниками, были значительно укреплены переброской в Сирии более совершенных систем: мобильных ЗРК "Панцирь-С1" и "Тор-М1", комплекса С-300Ф крейсера "Москва", ЗРС С-400, чьи РЛС могли покрывать практически всю территорию Сирии и значительную площадь соседних стран, и т.д.

При этом Россия для построения прочного мира в Сирии использует не только военную силу, но и разнообразные методы и формы народной дипломатии. Именно российскому Центру примирения враждующих сторон и его сотрудникам, работающим в различных частях страны, принадлежит немалая роль в том, что десятки тысяч дезориентированных людей сложили оружие и вернулись к мирной жизни.
Среди некоторых важных итогов российской операции в Сирии можно назвать:

Уничтожение огромных масс террористов и их инфраструктуры.
Вызволение сотен тысяч мирных жителей ранее захваченных территорий от террористического ига.
Освобождение значительных территорий страны, которые находились под контролем международных террористов.
Обучение и оснащение личного состава сирийской армии, проявившего верность родному народу и законно избранному правительству страны.

Можно назвать и испытание новейших видов российского оружия, почему нет. Особенно впечатляющим был запуск ракет из акватории Каспийского моря по сложной траектории через воздушное пространство трех государств.

Российское вмешательство в Сирии представляет собой успех, так как оно позволило сохранить у власти законную сирийскую власть, что являлось основной задачей во имя превосходства международного права. Оно также позволило восстановить дипломатический вес России, в первую очередь, на Ближнем Востоке.

Авторство:
Инал Плиев, эксперт "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest