Путин обсудит с кабмином эпидситуацию в РФ и применение механизма социального контракта

вт, 29/09/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент России Владимир Путин на встрече с правительством во вторник, как ожидается, обсудит вопросы реализации механизма социального контракта, а также эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением коронавируса в стране.

Предстоящее совещание анонсировали ранее в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил журналистам, что центральным вопросом очередной встречи станет социальный контракт, но традиционно Путин обсудит с правительством и текущую повестку.

"По-моему, социальный контракт завтра будет профильным вопросом. Но, конечно, как всегда, прежде всего, Путин обсудит текущие актуальные вопросы. С большой долей уверенности могу предположить, что какой-то обмен по эпидемиологическим делам состоится", - заявил накануне представитель Кремля.

Социальный контракт - это договор между гражданином и органом социальной защиты, содержащий взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг. Гражданин, который заключает этот контракт, принимает на себя определенные обязательства. Он должен пройти переобучение, трудоустроиться или начать развивать собственное дело. В апреле сообщалось, что в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на эти цели общим объемом 7 миллиардов рублей для 21 региона - участника пилотных проектов.

Как сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, число случаев COVID-19 в России за минувшие сутки выросло на 8,1 тысячи, темп прироста составил 0,7%. На расширенном заседании президиума Госсовета Путин подчеркнул, что борьба с коронавирусом все еще продолжается, терять бдительность нельзя. Обратившись ко всем россиянам, он напомнил о сохраняющихся рисках и попросил проявлять максимальную ответственность за себя и тех, кто находится рядом. Президент призвал соблюдать профилактические меры, чтобы избежать введения масштабной практики ограничений, весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей.

"Сегодня мы знаем об этой опасной болезни гораздо больше, чем несколько месяцев тому назад. Знаем, как действовать, как строить профилактическую работу. Сейчас от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной прибегать к весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений", - сказал Путин.

Он отметил, что борьба с эпидемией еще далеко не закончена. "Расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя", - добавил президент.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на сегодняшний день нет прямых оснований для введения карантинных мер в стране. При этом рост числа случаев заболеваемости будет фиксироваться до тех пор, пока все не начнут соблюдать меры безопасности - ходить в масках и перчатках, использовать санитайзеры, отметила она. В Кремле также заявляли, что прирост случаев COVID должен быть предметом особого внимания не только оперативных штабов, но и самих россиян.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее назвала 11 мая пиком по заболеваемости коронавирусом в России, тогда было выявлено почти 11,7 тысячи новых случаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest