"У нас без дела никто не сидит": многодетная семья Кабуловых из Знаура о трудностях своего бизнеса

пт, 02/10/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В современном обществе не часто встретишь семьи, которые воспитывают пятерых и более детей. Сложные социальные условия, ограниченные доходы семьи, нередко и осознанный выбор молодых родителей отдавать предпочтение карьерному росту и другие причины становятся определяющими, когда речь заходит о многодетности.

Большинство молодых родителей сходятся во мнении, что в семье хватит одного или двух детей. И лишь для единиц большая семья - это осознанный выбор. Именно такие семьи вопреки стереотипам становятся образцом для подражания.

Одна из таких семей - Кабуловы - проживает в поселке Знаур Южной Осетии.

Большая семья: 11 детей и 4 внука
Нонна встретила нас приветливо. К полудню в этом большом, но уютном и ухоженном дворе дома было тихо - все члены большой семьи были на работе и на учебе. Лишь самый младший Михаил застенчиво ходил за мамой тенью и исподтишка поглядывал на гостей. У супругов Кабуловых 11 детей, шесть дочерей и пятеро сыновей. Самому старшему сыну - 29 лет, а самому младшему - 8. В семье есть уже и 4 внука. Теперь вместе с невестками и внуками семья насчитывает 20 человек.

"Большая семья - это сложно, но хорошо, - рассказывает Нонна. - Мы друг другу сильная опора. С детьми просто никогда не бывает. Каждому нужно уделить внимание, каждого накормить, обуть, одеть, поддержать словом, выслушать наконец. Чтобы они выросли достойными людьми, надо приложить максимум усилий. Но даже несмотря на сложности, большая семья, где много детей - это прекрасно. Наши дети очень дружные, совсем не ссорятся, постоянно поддерживают друг друга. Старшие заботятся о младших".

Двор дома многодетной семьи буквально усеян разновидностями цветов, сразу видно, что красоту здесь наводят не от случая к случаю, а постоянно. Нонна отмечает, что разведением цветов занимаются повзрослевшие дочери и невестки. Сама же многодетная мать большую часть времени проводит в огороде, занимаясь выращиванием различных овощей.

Каждый из членов большой семьи занят чем-то своим. Взрослые работают, младшие учатся.

"Они все очень трудолюбивые, - уверяет Нона, - и с невестками повезло, они у меня хорошие".

Не обходится в семье и без бытовых трудностей. Нонна говорит, что на любые сложные ситуации она всегда старается смотреть с оптимизмом, каждый раз уверяя себя и своих детей в том, что все проблемы решаемы. "У нас все взрослые работают, но все наши зарплаты уходят на четыре кредита, которые мы оплачиваем, - говорит Нонна. - Поэтому ту мизерную сумму, которая остается на пропитание, мы каждый раз оттягиваем настолько, насколько это возможно. Совместными усилиями нашей дружной семьи мы тем не менее как-то справляемся с материальными затруднениями".

Следует отметить и то, что семья живет в стесненных условиях. И это несмотря на то, что у них два дома. Один им дали в 2011 году, как многодетной семье. Теперь в нем живут старший сын со своей семьей. Все остальные дети живут с родителями.

"В спальных комнатах мы соорудили двухэтажные кроватки, и все младшие дети спят там, - говорит многодетная мать. - Сын хочет жениться, но из-за стесненных условий не может привести в дом невестку, у нас нет места. Обращались к новому главе района по поводу жилья, он сказал, что, если нам полается, они помогут. Я надеюсь, что в новостроящемся корпусе нам все же дадут квартиру. Недавно квартиры в новом корпусе уже раздали, и надо отметить, дома получили именно нуждающиеся, поэтому я тоже не теряю надежду", - подчеркнула она.

По словам Нонны, несколько лет назад они раза три получили от Красного креста помощь в виде продуктов питания, и это для их семьи было хорошим подспорьем. Помощь от государства многодетная семья получает раз в год - по линии Министерства здравоохранения в виде ежегодных выплат в размере 20 тысяч рублей.

Доходы от теплицы как основной источник заработка
Чтобы как-то прокормить большую семью, Нонна с супругом несколько лет назад занялись выращиванием помидоров в теплице.

Парники в аренду они получили от правительства по специальной программе поддержки многодетных семей. По ее словам, за два парника они должны были заплатить 100 тысяч рублей за четыре года, но потом государство решило их им подарить как многодетной семье. На сегодняшний день они обустроили еще одну теплицу. В двух из них они выращивают помидоры, а в одном огурцы.

"Заняться выращиванием помидоров была вынужденная мера, чтобы как-то кормить семью. Даже несмотря на то, что супруг работает в МЧС, я в ЖКХ, старшие тоже, зарплаты уходят на кредиты, и на проживание денег не остается. Поэтому парники в буквальном смысле нас кормят", - говорит она.

В небольшом тепличном хозяйстве занята практически вся семья от мала до велика. Многодетная мать не скрывает, что гордится своими детьми и с радостью отмечает их трудолюбие.

"У нас в семье без дела никто не сидит. Все стараются работать, даже те, кто учится. Сын и дочь учатся в нашем университете, и чтобы платить за учебу, сын часто подрабатывает, то грузчиком, то разнорабочим", - рассказывает Нонна.

Семена для своих теплиц они заказывают в России. Нонна отмечает, что спрос на ее продукцию есть. Люди за помидорами приезжают даже с города. Или же она сама продает их на рынке. Только в этом году они остались без урожая.

Показывая свои парники, она с печалью озирается на остатки целлофана, который покрывал теплицы.

"Последние две недели у нас сильный ветер, и он их разорвал, теперь придется снова закупать их, а это дорого", - с грустью отмечает она.

Урожая в этом году семья не получила. Из-за пандемии коронавируса заказать семена они не смогли и посадили то, что у них было, но они не прижились.

Но вопреки трудностям, семья строит планы на будущее. В приоритете - заняться животноводством, приобрести крупный рогатый скот и наладить производство мясо-молочной продукции.

Семья Кабуловых убеждена, что дом пуст, если в нем не слышен детский смех.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest