Прошлые события едва ли дают Грузии право быть посредником в конфликтах - депутат Госдумы

пн, 05/10/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятные всем события новейшей истории едва ли дают Грузии право выступить посредником в урегулировании конфликта между соседями, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с предложением, что республика может стать посредником в карабахском конфликте и проведении заседания Минской группы ОБСЕ в Тбилиси.

"Памятные всем события новейшей истории Грузии едва ли дают ей моральное право выступить посредником между соседями. Осуществлявшиеся в недавнем прошлом попытки насильственно ассимилировать жителей Абхазии и Южной Осетии, попытки уничтожить их автономию и национально-культурные права не способствуют созданию репутации страны-миротворца", - сказала Панина РИА Новости.

Депутат напомнила, что Зурабишвили неоднократно высказывалась негативно в отношении России и даже называла ее "врагом".

"Есть основания полагать, что ее предложение направлено на то, чтобы блокировать российские миротворческие инициативы, исключить Москву из процесса мирного урегулирования", - отметила Панина.

Кроме того, по мнению парламентария, попытки исключить Россию из урегулирования конфликта ни к чему хорошему не приведут: Москва является ведущим геополитическим игроком в регионе, имеет тесные экономические и культурные связи с Арменией и Азербайджаном, а в РФ представлены самые крупные в мире диаспоры армян и азербайджанцев. Все эти факторы - важные составляющие миротворческого потенциала нашей страны, подчеркнула Панина.

"Тем, кто мечтает об уходе России из Закавказья, полезно вспомнить начало 1990-х годов, когда после распада СССР в регионе все воевали против всех. Остановить кровопролитие удалось только с помощью России", - констатировала депутат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest