И.о. главы Минфина Южной Осетии проинформировала парламентариев о работе по повышению зарплат госслужащих

ср, 07/10/2020 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Слухи, муссируемые в соцсетях по поводу массовых сокращений в госслужбе, не соответствует действительности, заявила и.о. министра финансов Южной Осетии Аза Хабалова.

«Как вы знаете, руководство республики неоднократно обращалось к президенту России Владимиру Путину, по поводу повышения заработной платы работникам госорганов», - сказала Хабалова парламентариям в среду.

По ее словам, после последнего обращения Анатолия Бибилова, президентом РФ было дано поручение минтруду, проработать с югоосетинской стороной этот вопрос.

«В апреле 2019 года был выработан план мероприятий по созданию института государственной службы и, кроме того, речь шла о совершенствовании государственного управления республики. План содержал примерно 33 пункта, и с тех пор шла планомерная работа по реализации этого плана. Поскольку он на самом деле предполагал создание законодательной базы для института государственной службы. И должна сказать, что львиная доля этой работы была проделана минюстом, и в частности, министром юстиции Залиной Лалиевой. Надо отдать ей должное, практически все это время был тесный контакт с минтрудом по согласованию тех подзаконных актов, которые должны были создать законодательную базу для системы госслужбы», - отметила и.о. министра.

Хабалова поблагодарила парламентариев за своевременное принятие всех необходимых законопроектов, благодаря которым ведомства смогли обратиться к руководству Российской Федерации с конкретными расчетами и целевыми показателями.

«Речь шла о том, чтобы с 2021 года выйти на уровень аналогичных показателей Северо-Кавказского федерального округа. Были проведены соответствующие организационно-штатные мероприятия, то есть из госслужбы в сеть было переведено 152 человека во вновь созданный ГБО (Государственная бюджетная организация), а также действующие. Это совершенно безболезненное сокращение численности государственно-гражданских служащих. Должна отметить, что эти 152 человека уже получают повышенную заработную плату не менее чем на 30%. И если ГБО Центр гигиены и эпидемиологии спокойно получают заработную плату, Государственный заповедник также существовал ранее и все кто туда перешли тоже получили зарплаты, то два бюджетных учреждения – «Аланский лесхоз» и «Центральный Государственный архив» в количестве 81 человека по настоящее время остаются без заработной платы. Эти поправки в госбюджет, которые мы предполагали сегодня вынести на президиум как раз предполагали введение этих данных и всех соответствующих расходов в бюджет», - заключила Хабалова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest