Из-за бойкота в парламенте, работники архива и лесничие в Южной Осетии не получили зарплату за два месяца

ср, 07/10/2020 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники ГБУ «Аланский лесхоз» и работники государственного архива 81 человек два месяца не получают заработную плату. За помощью в решении этой проблемы они обратились к президенту.

Напомним, что после преобразования этих ведомств с целью повышения заработных плат из управлений в государственные бюджетные организации, предполагался ряд процедур, в том числе одобрение парламентом внесения поправок в госбюджет. Однако, из-за того, что не все депутаты собираются на заседания президиума и сессий, эти важные вопросы остаются без рассмотрения.

Сотрудники госархива и лесничие направили на имя главы республики коллективные письма, с просьбой посодействовать в решении вопроса получения задолженностей по заработной плате. Как сообщила "Рес" начальник центрального архива Валентина Валиева, «38 сотрудников их ведомства не могут получить заработную плату, в связи с чем в коллективе создалась нервозная ситуация".

"Из-за байкота депутатов, мы не можем получить заработную плату за август и сентябрь. У многих кредиты, они всегда рассчитывают свои выплаты из зарплат. А теперь уже некоторым и банк выставил задолженности, начисляет проценты за просрочку", - сказала Валиева.

Директор Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев рассказал, что 43 сотрудника «Аланский лесхоз" не могут получить задолженность по зарплате по той же причине, что и работники архива.

"В основном у нас это лесничие, которые живут только на свои зарплаты. У лесничего всего девять тысяч рублей была зарплата, а сейчас с учетом 30 – процентной надбавки они стали больше 13 тысяч, но получить они их не могут", - сказал Келехсаев.

Лесничие также написали письменное обращение на имя президента, с просьбой оказать содействие в решении создавшейся ситуации по задолженности перед работниками.

Спикер парламента Алан Тадтаев обнадежил работников архива, пообещав, что возможно, если через конституционную норму согласительных процедур удастся разрешить споры, то будут решены и вопросы с поправками в бюджет.

Напомним, что половина депутатов парламента Южной Осетии (17 из 34) подписала 1 сентября открытое письмо о намерении приостановить работу в парламенте до решения вопроса об отставке генерального прокурора республики после смерти задержанного по делу о покушении на главу МВД молодого парня Инала Джабиева.

В свою очередь, спикер парламента Алан Тадтаев призвал решать спорные вопросы в правовом русле. Он напомнил, что на сессии парламента было принято обращение президенту о выражении недоверия генеральному прокурору. "Если этот бойкот помешает принятию важных для Южной Осетии законов, поправок в бюджет, то в итоге от таких действий пострадает народ. Если мы говорим о законе, законности, то давайте в первую очередь этот закон будем защищать сами и самим следовать букве закона, что бы ни было", - сказал Тадтаев.

Между тем, расследование по уголовному делу Инала Джабиева продолжается, есть задержанные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest