В Цхинвале постепенно развивается новый вид спорта – скалолазание

пт, 09/10/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На базе Станции юных натуралистов в Цхинвале второй год функционирует кружок горно-пешеходного туризма, в котором детей обучают скалолазанию. Ранее в республике никогда не было такого вида спорта.

Педагог Нодар Арсоев отметил, что дети активно приходят на занятия, им нравится взбираться на скалодром.

«Скалолазанием занимаемся второй год. Дети активные, способные. Сегодня пришли новые ученики, и со второй попытки двое из них смогли залезть на скалодром самостоятельно. Это хороший результат. Пока у них маршруты легкие, дальше будут сложнее. По четвертому маршруту еще никто не поднимался, он имеет отрицательный угол, но мы их будем учить», - сказал Арсоев.

По словам педагога, все эти навыки пригодятся детям в дальнейшем, в походах.

«Отсюда они выйдут подготовленными. Мы же учим их еще и тому, как правильно ставить палатки, как правильно ходить в горной местности, ставить правильно ноги, преодолевать серьёзные водные преграды, как со страховкой ходить и т.д. При восхождении на вершины они применят все знания, приобретённые здесь», - добавил педагог.

Арсоев подчеркнул, что, проживая в горной местности, многие не умеют правильно ходить в горы, не все могут распределять свои силы и отметил, что обучение скалолазанию будет содействовать развитию детей и горно-пешеходного туризма в целом.

«Они уже много чего умеют. В прошлом году мы совершили 16-ти километровый поход, дети себя проявили хорошо», - подчеркнул он.

По словам Арсоева, в прошлом году они уже провели среди школ соревнования по горно-пешеходному туризму. Соревновались тогда дети и по скалолазанию. Первое общекомандное место заняла 11 школа. В следующем году в мае они планируют снова провести соревнования.

Идея создать кружок скалолазания на базе станции юных натуралистов принадлежит директору станции Ирбегу Маргиеву.

Он отметил, что на сегодняшний день скалолазанием занимаются около 20 детей, но желающих заняться этим видом спорта становится все больше.

Сам Маргиев добавил, что занятия проводят не только в кружке горно-пешеходного туризма, но и в кружках «Туризм и краеведение» и «Юный скалолаз».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest