Вопреки судьбе: чемпионский характер Олега Козаева

вс, 11/10/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Четырнадцатилетний Олег Козаев из Южной Осетии родился без левой руки, а правая рука значительно укорочена и на ней только три пальца. Из-за редкой патологии - отсутствия локтевого сустава - рука не может сгибаться.

Трудно представить, какие трудности испытал мальчик с момента рождения, но он вырос добродушным и жизнерадостным, и в то же время волевым, с обостренным чувством справедливости.

Как признается мама подростка Дзерасса Козаева, Олег всегда был веселым и очень активным ребенком.

«Олег очень дружелюбный, находит общий язык со всеми, независимо от возраста. Всегда ладил со сверстниками. И конфликтов у него никогда не было, несмотря на то, что когда рядом с ним обижают кого-то из младших, бросается их защищать. Он у меня отзывчивый, жизнерадостный, у него никогда не было комплексов из-за ограниченных возможностей. К нему все очень доброжелательно относятся», - рассказывает мама Олега.

Когда родился Олег, Дзерассе его не показывали три дня, а потом и вовсе предложили отказаться, но она даже в мыслях не могла допустить такое.

«Как я могла оставить его, я бы этого не сделала ни за что», - говорит она.

В пять месяцев младенца обследовали в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Совсем крохотным Олег перенес четыре операции. Из трех пальцев ему сформировали кисть, чтобы он смог брать в руки предметы, и сейчас Олег может сам есть, пить и даже научился писать. Но сложности остаются. Как отмечает его мама, Олег не одевается самостоятельно, так как из-за отсутствия локтевого сустава не может согнуть правую руку.

«Без моей помощи он сам не может с этим самостоятельно справиться. Олег реально оценивает свое состояние. Очень сопереживает больным детям, особенно когда выезжаем в клинику, и он видит детей с более серьезными патологиями, чем у него», - отмечает Козаева.

Олегу требуется дорогостоящая операция: необходимо сформировать правый локтевой сустав методом индивидуального сложного эндопротезирования. Для семьи сумма на операцию (2 444 100 рублей) была неподъемной, и они обратились в «Русфонд». Помимо этого, сбор средств проводился и в Цхинвале. На сегодняшний день сумма полностью собрана. Теперь изо дня в день должны позвонить из клиники, где его прооперируют.

«Я не ожидала такого отклика, не верила, что большую сумму соберут за такое короткое время - за месяц. Спасибо каждому, кто нам помог. Благодаря отзывчивым людям теперь для Олега в Германии разработают индивидуальный эндопротез, а операцию проведут в Санкт-Петербурге. Операция сложная, такую операцию в России проводят впервые», - подчеркнула она.

Олег любит спорт. Ходит на футбол и теннис и уже имеет немало призов. Его мама отмечает, что он настолько дисциплинированный и ответственный, что и в еде себе порой отказывает, уверяя, что перед игрой не надо наедаться. У мальчика, по словам Дзерассы, хорошие результаты, но, к сожалению, он ограничен в возможностях. Мама надеется, что после операции, его рука станет более подвижной.

Дзерассе тревожно перед операцией, но она надеется на врачей, которые обещают, что все будет хорошо.

У Олега хорошее спортивное будущее, уверяют его тренеры. В Цхинвале он тренируется в секции настольного тенниса под руководством Мириана Джиоева и Ирины Валиевой.

В секцию тенниса он попал три года назад. В средней школе №3, где он учился, его заметил педагог по физкультуре Александр Гатикоев, который и сообщил о талантливом мальчике Мириану Джиоеву.

Как отмечает Джиоев, он был удивлен, увидев впервые игру Олега - даже с ограниченными возможностями он играл лучше, чем многие другие.

Тренер подчеркивает, что подросток очень перспективный и способный.

«Он очень одаренный мальчик, послушный и целеустремленный. Ему не надо повторять два раза, он все схватывает с первого раза. Его преимущество в том, что он физически сильный, так как тренируется много, и поэтому успевает за мячом, так как играть с левой стороны он не может. И желание заниматься спортом у него огромное», - говорит тренер.

У Олега для игры специальная ракетка. Обычная сползает с его руки, и чтобы как-то выйти из ситуации, тренер с краю проделал в ней дыру, спортсмен туда засовывает палец и удерживает таким способом.

Недавно Олег участвовал в чемпионате России по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в Чебоксарах.

Как отмечает тренер, призового места он там не занял, но его выступления впечатлили многих.

«Это его первые выездные соревнования. Он играл с сильными соперниками, был самым юным участником, и, тем не менее, дал хороший отпор соперникам. Тем более, если учитывать то, что мы толком не подготовились к играм, так как он выезжал в клинику. Таким детям надо уделять больше внимания на тренировках, но, к сожалению, здесь нет условий. Для них нужна отдельная секция, отдельное время, чтобы работать только с ними», - сказал Джиоев.

Так как Олегу уже исполнилось 14, его станут забирать на выездные соревнования. Тренер уверен в его успехе, и отмечает, что будет всячески способствовать росту спортсмена. Джиоев надеется, что после операции ему станет легче играть.

Известный в мире настольного тенниса Эдвард Бекоев, который присутствовал на чемпионате России, тоже был впечатлен выступлением Козаева.

«Я видел, что он умеет, и был впечатлен. Несмотря на то, что Олег играл с игроками международного класса, которые в разы опытнее его, он держался достойно, играл хорошо и даже выигрывал у соперников. Его результаты впечатлили, ведь это были соревнования высокого уровня, с сильнейшими спортсменами. Это были первые выездные соревнования Олега, и мы хотели посмотреть, как он себя проявит. Остались довольны», - сказал Бекоев.

Сам Олег в разговоре с корреспондентом «Рес» признается, что хотел бы стать чемпионом.

Говорит, что футбол любит сильнее, может потому, что занимается им с детства. А еще ему сильно нравится борьба.

Олег признается, что устает на тренировках, но, тем не менее, никогда не пропускает их. По его словам, он будет стараться идти к цели – быть чемпионом.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest