Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 11/10/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые важные события недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Посольство Южной Осетии в Российской Федерации и ООО "Стройцентр" объявили о пятом сезоне Международной литературной премии "Булæмæргъ".Совет Международной литературной премии "Буламаргъ" в рамках юбилейного пятого сезона 2020 года, в целях дальнейшего взаимодействия в сфере культуры между Южной Осетией и Россией, ознакомления с богатством историко-культурного наследия двух народов и его популяризацию ввел новую номинацию для авторов, пишущих на русском языке.
  • В Южной Осетии, по данным на 10 октября, зарегистрировано 129 случаев заболевания коронавирусом, со дня снятия ограничений на границе с РФ (15 сентября) – 52 случая. В ПЦР лаборатории комитета с апреля этого года проведено более 5,7 тыс. тестов на COVID-19.
  • Мегафон -Южная Осетия -«Остелеком» пересмотрел условия тарификации в роуминге для абонентов, которые отправляются в Северную Осетию. Стоимость исходящих звонков домой и в стране пребывания для абонентов, находящихся в роуминге на территории Северной Осетии, снижена с 16 до 9,9 рублей.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подарил коллективу Государственного драматического театра Южной Осетии имени Коста Хетагурова новый комфортабельный автобус. В автобусе 32 места, он оснащен по самым современным технологиям. В автотранспорте предусмотрен холодильник, кофемашина, навигатор, два телевизора, подсветка, а также спальное место для второго водителя.
  • Курсантам МВД Южной Осетии вручили служебные удостоверения сотрудников милиции. Ряды сотрудников органов внутренних дел Южной Осетии пополнили 20 человек - курсанты высших учебных заведений МВД России.Торжественное вручение служебных удостоверений сотрудников милиции состоялось перед зданием МВД.
  • Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намеченный на 6-7 октября вновь перенесен из-за действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
  • Исполняющий обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев и глава МИД самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян обсудили по телефону резкое обострение положения в зоне карабахского конфликта..
  • Водовод Бухарком - Знаур в Южной Осетии отремонтируют до конца года. К его ремонту приступили работники ЖКХ Знаурского района.
  • Боксер из Южной Осетии Аслан Бестаев стал призером международного турнира по боксу, который проходил в Пицунде с 29 по 5 октября.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с родственниками Инала Джабиева, умершего в результате избиений после задержания по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии, подчеркнул, что следствие будет доведено до конца и все установленные участники совершенного преступления понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом. Анатолий Бибилов отметил, что потерпевшая сторона имеет право своевременно получать доступ к материалам следствия. Он поручил Генеральному прокурору Урузмагу Джагаеву лично встречаться с супругой Джабиева, как представителю потерпевшей стороны, и предоставлять документы в рамках возбужденного уголовного дела по делу о смерти Джабиев
  • Театральный сезон в Южной Осетии откроется на сцене Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова премьерой «Любовь до потери памяти» Валентина Красногорова в постановке режиссера Эдуарда Келехсаева.
  • Сокращений работников государственной гражданской службы не будет, - в Минюсте Южной Осетии прокомментировали появившуюся в социальных сетях информацию, о якобы готовящихся массовых сокращениях государственных гражданских служащих республики, в связи с принятием закона о госслужбе и предстоящим повышением денежного содержания государственных служащих с января 2021 года.
  • В детсадах Южной Осетии начался отопительный сезон. В связи с холодной погодой в администрации Цхинвала приняли решение отапливать дошкольные образовательные учреждения столицы Южной Осетии.
  • Боксер из поселка Цинагар Южной Осетии Рубен Хуриев стал победителем международного турнира в Абхазии среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР Георгия Блаб
  • В Москве состоялась встреча посла Южной Осетии в России Знаура Гассиева и директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официального представителя МИД России Марии Захаровой. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающиеся, в частности, налаживания более тесного контакта между Информационно-аналитическим Управлением МИД Южной Осетии и Департаментом информации и печати МИД России в интересах межведомственного сотрудничества и информационной поддержки процесса развития югоосетино-российских межгосударственных отношений.
  • В Южной Осетии состоялся автопробег на раритетных фронтовых автомобилях и мотоциклах. Студенты и сотрудники Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова совершили в понедельник автопробег на легендарных советских фронтовых автомобилях и мотоцикле Урал «М- 72». Автопробег посвятили двум значимым датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 88-летию со дня образования ЮОГУ.
  • "МегаФон-Южная Осетия" запустил новую интернет-опцию "Будь Онлайн"Подключая опцию "Будь Онлайн" абонент может расходовать ежесуточно объем интернет-трафика до 10 Гб по стоимости 80 руб. в сутки. После расходования основного трафика, включённого в опцию у абонента, наступает ограничение скорости до 64 Кбит\сек. Подключить и отключить опцию можно в любое удобное для абонента время
  • Анатолий Бибилов провел в четверг встречу с депутатами парламента. Накануне глава государства направил в законодательный орган письмо с предложением о проведении согласительных процедур в целях преодоления возникших разногласий между органами государственной власти. В частности, он предложил создать соответствующую комиссию из числа депутатов парламента и представителей президента. Анатолий Бибилов предложил депутатам сформировать Конституционный суд
  • Представители Южной Осетии приняли участие в международном молодёжном форуме развития общественной дипломатии «Искусство и русский язык — пространство возможностей»
  • Югоосетинский штангист Майрам Касабиев установил семь рекордов России на первенстве РФ по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок (15-23 года)
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил сотрудников АО «Ленгипротранс» Орденом Дружбы за личный вклад в дело укрепления дружественных отношений между народами Южной Осетии и России, активное содействие при проектировании Транскавказской магистрали и в связи с 85-летием со дня основания АО «Ленгипротранс». Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге посольством Южной Осетии в России.
  • В медиа-центре «Ир» состоялся круглый стол на тему: "Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии сегодня. Причины и пути выхода из нее". Дискуссия вокруг непростой ситуации в республике прошла с участием депутатов парламента, представителей администрации президента, политологов, представителей общественности, журналистов.
  • Конные скачки в честь 30-летия со дня образования республики прошли в воскресенье в Знаурском районе Южной Осетии. Первое и второе место заняли представители Знаурского района Шамиль Качмазов и Родион Качмазов. На третье место вышел участник из Дзауского района Алан Харебов.
  • В селе Хвце Дзауского района Южной Осетии состоялся XI турнир по шахматам на призы автора осетинской энциклопедии «Осетия и осетины», лауреата национальной премии «Яблоко нартов» Казбека Челехсаты В финальной игре встретились представители ЮОГУ и Пригородного районаСеверной Осетии. Встреча завершилась вничью, и организаторы решили объявить обе команды победителями турнира. Третье место досталось представителям Знаурского района.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest