Тотальный диктант― 2020: 17 октября в 17-й раз на 17 часов

пн, 12/10/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тотальный диктант впервые за семнадцать лет перенесен с весны на осень. Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Южной Осетии, организаторы мероприятия предполагают, что в этом году наибольшей популярностью будут пользоваться дистанционные способы участия в акции. Для пишущих в таком формате они приготовили много сюрпризов.

Тотальный диктант стартует 17 октября в 17-й раз в 17 часов. Регистрация на участие в акции "Тотальный диктант" продлится до 16 октября.

Южная Осетия несколько лет подряд также, в числе других стран мира, принимает участие в акции.

Команда "Тотального диктанта" напомнила, что принять участие в акции в этом году можно тремя способами - традиционно прийти на площадку, написать диктант-онлайн, а также получить бланк и ручку в специальном пункте выдачи, а затем отправить написанный от руки текст на проверку.

Кроме самого диктанта, в этот день пройдет марафон "Тотального диктанта", который продлится 17 часов. Он начнется до первой трансляции диктанта - в 7.30 по Москве. Марафон будет включать в себя четыре трансляции диктанта для разных часовых поясов. Также в ходе марафона будут новостные блоки с информацией о том, как идет диктант в определенном часовой поясе, включения из городов, где проходит акция, онлайн экскурсии по Новосибирску и Санкт-Петербургу - родине и столице диктанта.

Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, текст прочитает его автор Андрей Геласимов. "Тотальный диктант " пройдет с использованием гранта президента РФ.

"Самым главным нововведением сезона станет проведение семнадцатичасового онлайн-марафона, который объединит внутри себя и трансляции для всех часовых зон, и лекции лучших экспертов в области филологии, и общение с гостями ― друзьями проекта, и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта, и даже спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года ― космосу", - говорится в сообщении Россотрудничества.

Понимая, что для большинства участников акция будет доступна лишь в онлайн-формате и желая сохранить ощущение праздника русского языка, передать масштабы акции и ее значимость для русскоговорящего населения, проживающего в самых разных уголках мира, организаторы решили провести в рамках диктанта онлайн-марафон. Это будет третий онлайн-марафон Тотального диктанта и второй с Google Россия, технологическим партнером и соорганизатором.

Онлайн-марафон начнется 17 октября в 7:30 по московскому времени и завершится 18 октября в 00:30 по московскому времени.

Присоединиться к марафону будет полезно не только тем, кто будет писать текст онлайн, но и тем, кто решил написать диктант в новом формате #пишемдома (подробнее о формате). Этот формат подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов или проверить самостоятельно. Помимо этого, каждая фирменная ручка xGold этого года имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от генерального партнера акции, компании Berlingo. Для этого сразу же после получения ручки специальный код нужно будет зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша.

Офлайн-площадки будут организованы в 546 российских и 207 зарубежных городах в 69 странах. При проведении Тотального диктанта на них будут соблюдены все санитарные меры.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest