Экологическая акция «Неделя по защите реки Большая Лиахва» проходит в Цхинвале

пн, 12/10/2020 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в понедельник в рамках государственной целевой Программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стартовала экологическая акция «Неделя по защите реки Большая Лиахва». Организатором мероприятия выступает Республиканская станция юных натуралистов (РСЮН).

В первый день в акции приняли участие более десяти воспитанников РСЮН. Вместе со своими преподавателями и директором станции юннаты начали с уборки района старого моста в столице республики.

Перед началом мероприятия школьников ознакомили с историей реки Лиахва, рассказали им о значении воды и о важности сохранения чистоты окружающей среды.

Как рассказал «Рес» директор станции Ирбег Маргиев, данная экологическая акция проводится в первый раз и продлится неделю.

«В середине сентября мы провели мониторинг, чтобы узнать в каком состоянии находятся берега реки Лиахва в черте города. Мы увидели там много мусора и решили внести свою лепту… Река "Лиахва" - источник жизни, и если мы не сохраним нашу природу, то кто-то другой за нас это не сделает. Ребята с удовольствием принимают участие в акции, преподаватели следят за их безопасностью», - сказал он.

По словам собеседника агентства, акция завершится в субботу в окрестности «горящего источника» в селе Хеит. Также на месте убранной территории организаторы установили таблички на русском и осетинском языке с надписью: «Не бросать мусор!».

Школьник Андрей Гагиев рассказал, что он впервые принимает участие в экологической акции.

«Я никогда не бросаю мусор в неположенном месте, потому что люблю чистоту и сегодня рад принимать участие в уборке территории родного края», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest