В Италии прошел вечер осетино-итальянской дружбы

вт, 13/10/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В итальянском городе Градара состоялся вечер осетино-итальянской дружбы, организованный представительством Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии и ассоциацией дружбы «Италия – Южная Осетия-Алания», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, мероприятие проходило в дистанционно-очном формате.

В начале мероприятия были исполнены государственные гимны Южной Осетии и Италии.

Затем председатель ассоциации дружбы «Италия – Южная Осетия-Алания» Мариселла Миателла предоставила слово мэру г. Градара Филиппо Гаспери.

В своем приветственном слове Филиппо Гаспери отметил, что всегда рад гостям из Осетии и с удовольствием поддержал инициативу проведения вечера дружбы в Градаре. Мэр напомнил, что в ходе визита делегации Южной Осетии в 2018 году состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Цхинвалом и Градарой и выразил надежду на дальнейшее развитие экономического, образовательного и культурного потенциала двух городов.

Представитель Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии Мауро Мурджиа поблагодарил всех собравшихся и отметил, что представительством, несмотря на все препятствия, проводится активная работа, направленная на развитие двусторонних связей Южной Осетии и Италии. Мауро Мурджиа подчеркнул, что именно через культуру можно добиваться впечатляющих результатов в налаживании отношений между странами и предложил сделать вечер дружбы традиционным ежегодным праздником, в том числе местом общения для подведения итогов и зарождения новых начинаний.

В формате видеосвязи из Цхинвала к собравшимся обратился и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, который от имени руководства Южной Осетии и от себя лично поприветствовал всех гостей и подчеркнул, что у Южной Осетии много друзей в Италии, которых высоко ценят и всегда рады видеть на осетинской земле.

Дмитрий Медоев также поблагодарил участников и организаторов Вечера и отметил важность проведения подобных встреч, которые, несомненно, способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между странами и народами.

Профессор антропологии, журналист, эксперт по Кавказу Элизео Бертолази в своем докладе, который был воспринят с большим интересом, рассказал об истории Осетии от древности до наших дней, о традициях и культуре осетин.

С докладами выступили госсекретарь промышленности Республики Сан-Марино Фабио Риги, депутат итальянского парламента Вито Коменчини (партия «Лега») из Вероны, основатель фонда «Помогите нам спасти детей» Эннио Бордато, представитель Министерства иностранных дел Южной Осетии в Тоскане, журналист, эксперт по Кавказу Лука Пингиторе, дректор Консерватории г. Пезаро Франческа Матачена, кинокритик Федерико Чичерони и др. Каждый поделился своими впечатлениями от пребывания в Южной Осетии и выразил свою солидарность с югоосетинским народом.

Собравшиеся также почтили минутой молчания память безвременно ушедшего из жизни журналиста, общественного деятеля и большого друга Осетии Джульетто Кьеза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest