"Человек-эпоха": МИД Южной Осетии выразил соболезнования в связи со смертью Тараса Шамба

ср, 14/10/2020 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии глубоко опечалены известием об уходе из жизни выдающегося сына абхазского народа, политика и государственного деятеля, кавалера Ордена Дружбы Республики Южная Осетия Тараса Мироновича Шамба.

Абхазский и российский общественно-политический деятель Тарас Шамба умер в Москве на 83-м году жизни.

"Человек-эпоха, талантливый ученый-правовед, историк, общественный и политический деятель, автор многочисленных научных трудов Тарас Миронович всю свою жизнь служил примером беспредельной любви гражданина к своему народу, его истории и культуре, образцом высокой нравственности, удивительного трудолюбия и исключительной скромности", - говорится в телеграмме соболезнования и.о. министра иностранных дел республики Дмитрия Медоева.

По его словам, невозможно переоценить вклад Тараса Мироновича в становление и укрепление абхазской государственности, дружеских связей между народами Кавказа, "он стоял у истоков создания Московской абхазской диаспоры, Всемирного абхазо-абазинского конгресса".

"Многолетний неустанный труд, творческая энергия и недосягаемый авторитет Тараса Мироновича получили самое высокое признание не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Тарас Миронович являлся признанным экспертом по историко-правовым вопросам государственного строительства. Обладая поистине энциклопедическими знаниями, он щедро и доброжелательно делился ими со всеми, кто обращался к нему за советом. Мы прощаемся с великим человеком и твёрдо верим, что высокие идеалы, которым он служил, продолжат успешно воплощать в жизнь новые поколения абхазских ученых, политиков, общественных деятелей в память о выдающемся мастере и наставнике", - говорится в телеграмме.

Медоев отметил, что его связывали с Шамба теплые братские отношения: "Всегда буду гордиться дружбой с этим незаурядным человеком! Горько осознавать невосполнимость этой потери".

Он подчеркнул, что добрая и светлая память о Тарасе Мироновиче навсегда останется в сердцах всех, кто имел честь с ним общаться и дружить, учиться у него.

"Примите наши глубочайшие соболезнования и слова поддержки в этот скорбный час", - говорится в соболезновании.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest