В Цхинвале состоялось возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова

чт, 15/10/2020 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошла церемония возложение цветов к памятнику Коста Хетагурова. 15 октября отмечается 161-ая годовщина со дня рождения великого осетинского поэта, просветителя, художника,этнографа, основоположника осетинского литературного языка и осетинской литературы.

В церемонии приняли участие руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, представители творческой и научной интеллигенции.

Как рассказала «Рес» и.о министра культуры Южной Осетии Жанна Зассеева, Коста Хетагуров оставил великое наследие и мы никогда не должны забывать имя выдающегося сына своего народа.

«Мы не имели право не прийти, даже если бы нас было всего пять человек, потому что это великий Коста. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в церемонии», - отметила она.

Зассеева рассказала, что из-за пандемии коронавирусной инфекции и роста больных гриппом и ОРВИ в республике пришлось отменить ряд запланированных мероприятий.

«Должно было состояться в среду большое мероприятие – «Коста художник и поэт». Планировался показ одной картины, эту работу мы еще никогда не выставляли…», - сказала она.

По словам Зассеевой, во многих городских и районных школах проходят литературные часы и культурно-просветительские акции. «Ко Дню рождения Коста мы привезли уникальные издания "Осетинской лиры" , «Фатимы», «Особа»…, это книги , которые изданы в издательстве «ИР» в Северной Осетии», - отметила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest