"Глоток свежего воздуха": артисты Госдрамтеатра Южной Осетии о работе с российскими режиссерами

вт, 20/10/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Режиссеры Всероссийского театрального общества России поделились опытом с югоосетинскими коллегами. Итогом недельной работы с труппой Госдрамтеатра республики на сцене театра в субботу были продемонстрированы три отрывка, три эскиза из разных спектаклей.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции показ проходил без зрителей.

В проекте были задействованы три команды, три режиссера c тремя эскизами, абсолютно разные школы, разные режиссеры, которые работают в своих стилистиках и своих направлениях.

После показа всех трех эскизов состоялось обсуждение, в котором приняли участие артисты и члены худсовета театра, которые достаточно высоко оценили все три представленных на сцене отрывков из спектаклей.

Было высказано мнение, что каждый из этих спектаклей, эскизы которых были продемонстрированы было бы неплохо поставить на сцене Госдрамтеатра республики и пригласить всех трех режиссеров.

Заслуженная артистка Южной Осетии Натия Чохели рассказала «Рес», что такие работы с приглашенными режиссёрами – это как «глоток свежего воздуха для нашей труппы, это бесценный опыт, который способствует развитию профессионального уровня наших артистов».

«Чем больше будет новых работ, тем больше будет разных режиссеров, тем успешнее будет развиваться наша труппа», - отметила она.

Директор Госдрамтеатра Мадина Валиева рассказала «Рес», что «все проекты, которые реализуются Союзом театральных деятелей России – это и режиссерская лаборатория, стажировки в которых театр в прошлом году принимал участие – способствуют знакомству с коллегами, приобретению нового опыта и повышению квалификации".

«Очень многие артисты коллектива стали официально членами Союза театральных деятелей России. Этот приезд режиссерской лаборатории был запланированный, несмотря на ситуацию с пандемией прошел в обозначенные сроки, и мы довольны результатом. Мы увидели совершенно уникальный взгляд на свой театр и его возможности, когда совершенно неожиданно зрители оказались на сцене, а зал превратился в невообразимые декорации…», - сказала Валиева.

По словам директора, три отрывка спектаклей, эскизы были поставлены практически за три дня.

«Лишний раз убедились в том, какой огромнейший потенциал заложен в наших артистах и насколько важно с ними работать. Я очень надеюсь, что один из этих спектаклей с одним из этих режиссеров будет на следующий год поставлен на нашей сцене при финансовой помощи Cоюза театральных деятелей России», - отметила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest