Природу Южной Осетии необходимо беречь - Владимир Габаев

вт, 20/10/2020 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Краевед, зоолог, телеведущий Владимир Габаев долгие годы посвятил изучению флоры и фауны Южной Осетии. Его передача в эфире ГТРК "ИР" "Путешествия по родному краю" давно полюбилась зрителям благодаря профессионализму автора и ведущего, его фундаментальным знаниям, увлеченности родной природой и способностью зрелищно подать материал.

Габаев по профессии учитель. Он окончил цхинвальский пединститут в 1963 году, учился на факультете биологии и географии. 25 лет преподавал в школе.

«Работал учителем в третьей, седьмой школах. Потом перешел на станцию юннатов. Мне там больше нравилось, потому что в школьном курсе - 45 минут на урок, и ты за это время должен и рассказать и показать и опросить. А на станции юннатов все по-другому. Например, когда работал в России, мог сам себе составить программу и если одобряли, то можно было работать по ней. Мне иногда доставалось от начальства, был случай, когда я принес детям ужа - и надо было видеть восторг в их глазах. Они так радовались, реакция была совсем другая, чем у взрослых. Мне тогда администрация заявила, что я на старости лет с ума сошел, что дети могли испугаться. Но дети бесстрашны и любознательны, им надоели рисунки в книгах, они хотят видеть живую картину, практика интереснее», - рассказывает Габаев.

Владимир Николаевич работал и экскурсоводом, был первым старшим научным сотрудником Лиахского заповедника, работал в институте усовершенствования, а также - на военном заводе инженером конструкторского бюро в России. Одним словом, попробовал себя во многих областях. Последние десять лет создает собственную телепрограмму.

Габаев рассказывает в своих передачах о том, что, по его мнению, может заинтересовать людей. Одна из них, например, была посвящена скорпионам, и, как он отмечает, люди даже предположить не могли, что в Южной Осетии водятся эти экзотические насекомые.

«После передачи людей заинтересовали скорпионы. Многие с трудом верили, что в Южной Осетии есть скорпионы, мы же не Африка, дескать, но они у нас есть, просто многие об этом не знали. Часто показываю в своих передачах змей и других обитателей нашей природы. И самые большие просмотры бывают именно с ними. То, что я показываю в своих программах - это практически программа средней школы и даже, может ,чуть больше. Мне хочется, чтобы жители Южной Осетии больше знали о нашей природе, иначе, если их оставить где-нибудь в лесу, они погибнут», - говорит Владимир Николаевич.

Зная его по передачам, люди часто приносят Габаеву змей и другие "живые находки" и он их отпускает в среду естественного обитания.

Кусали больно и не раз

В профессии Владимир Николаевич не раз "попадался на зубы" тем же змеям.

По его словам, в передачах он намеренно порой давал себя укусить змее, чтобы показать зрителю неопасных представителей этого вида. Встречались ему кусачие змеи совсем случайно.

С краснобрюхим полозом Габаев был знаком по рассказу педагога в России, которому эта змея оставила внушительный шрам на лице. Владимиру Николаевичу она никогда не попадалась, пока один из жителей не решил показать свою находку.

«Мне позвонили и сказали, что поймали неизвестную змею. Положили в мешок и засунули в багажник машины. Я, заведомо не зная - кто там - взял тяжелый мешок и выпустил змею, увидев, перепугался, понял, что это полоз. В отличие от других змей - он очень быстрый и кусачий. Полоз прошмыгнул тогда мимо меня, я - за ним, догнать не могу, он огрызался и в попытке меня укусить вцепился зубами мне в штанину, и таким образом я его еле поймал. Змея изо всех сил силы обвила мне руку, а хвост засунула между кольцами и начала меня сдавливать. Было больно. Это единственная змея, которая не боится человека, и она всегда пытается укусить в лицо. Они не ядовитые, но очень кусачие», - рассказывает он.

На руках Габаева множественные шрамы от укусов не только змей.

«Наверное, в душе я актер. Если просто объяснять телезрителю, что змея не ядовитая, и ее не следует бояться - слова не действуют, поэтому я иногда провоцирую змею и даю ей себя укусить. Она меня кусает больно, я стараюсь не менять выражение лица, с пальца капает кровь, но я говорю, что завтра мы с вами встретимся вновь, и вы убедитесь, что змея не ядовитая», - говорит он.

Часто Владимиру Николаевичу присылают фотографии разных растений, цветов, и не только из Южной Осетии, но и разных городов России. Чаще всего биолог узнает растения по фото.

Он сетует, что люди раньше активнее были, сейчас если они на что-то интересное и натыкаются, то в большинстве случаев проходят мимо.

Неизученные флора и фауна Южной Осетии

По мнению Габаева флора и фауна Южной Осетии до конца не изучена. Для этого, по его словам, нужны узконаправленные специалисты.

«Южная Осетия в этом смысле пока "белое пятно". Мы до конца ничего не знаем про наш растительный и животный мир. Нет у нас таких специалистов, которые бы все это изучили. Я сам специалист
- выпускник пединститута, у меня тоже нет академического образования. Основные фоновые виды животных, птиц, рыб, я, конечно, знаю. Но недавно мне девушка закинула фотографию змеи из Цорбиса. Я был очень удивлен, потому что такую не видел никогда.

Мое предположение оказалось неверным, и тогда я послал фотографии российским триптологам, один из которых предположил, что это разноцветный полоз, но сомневался, и мы дальше послали эту фотографию академику России Борису Туниеву в сочинский национальный парк. Он сказал, что это просто вариации водяного ужа», - вспоминает Габаев.

По его словам, чтобы полностью изучить флору и фауну Южной Осетии, нужна большая группа специалистов, в том числе и гидрологи, это те, кто изучает все, что связано с водой. Габаев отмечает, что в республике большой загадкой осталась озеро Эрцо. «Мы до сих пор не знаем про это озеро ничего, куда уходит вода, как возвращается».

Природу уничтожают

Владимир Николаевич обращает внимание на то, что люди уничтожают природу, и никто не может сказать «стоп».

Он рассказывает про тех же скорпионов, которых, отмечает телеведущий, по вине людей осталось в республике незначительное количество.

«У нас было много скорпионов, пока люди не знали об этом, но сейчас их осталось очень мало, потому что процветает зообизнес, их уничтожают и вывозят, а потом делают из них брелки. Когда я жил в России, один парень рассказал, что бывал в наших краях и ловил очень красивых жуков «жужелицы кавказской» и продавал их по 25 долларов в Чехию и другие страны. У него так бизнес был поставлен», - сетует Габаев.

Массами вывозят цикламены, которые, по словам Габаева, не растут даже в Северной Осетии. Они поступают на рынок из югоосетинской территории, и никто не пресекает и не проверяет.

«Также убивают и змей. В России за убийство гадюки - 15 тысяч штраф, здесь - 3 тысячи. Но у нас какие штрафы, кого штрафуют? Нам необходима экологическая полиция, которая бы следила за сохранностью природы. Оттого, что убивают змей, скорпионов, вывозят цветов - уменьшается их количество и может исчезнуть их популяция. Рыбу у нас безбожно травят и убивают током. А дети ради интереса или шутки убивают пресноводных крабов, которые для нас вообще дар божий, они очень интересная группа», - с горечью делится краевед.

Кроме того, многие растения уничтожаются, когда прокладывают дороги. Владимир Николаевич вспоминает огромное поле галантусов в одном из сел, на которые они наткнулись случайно в ходе съемок, так по его словам, там после проехал бульдозер, который все снес на своем пути.

«Теперь на этом месте галантусы вряд ли еще восстановятся. Так гибнет многие растения. Есть лес, там растут цветы, которые не выносят солнечного света, если рубят этот лес - цветы умирают и вот так целые биоценозы пропадают целиком», - отмечает он.

Габаев многое рассказал и о рыбе. По его словам, бесконтрольный завоз чужой рыбы на нашу территорию и заселение ею водоемов нехорошо для местной рыбы. Привозные заражают разными болезнями. Он искренне не понимает, зачем нужно завозить чужую рыбу, если местная намного вкуснее и полезнее, и ее также можно развести.

Краевед обращает внимание и на браконьерство. По его словам, в период перелета птиц браконьеры их массово отстреливают. Даже если мясо не пригодно для пищи, все равно убивают. Комитет по охране природы предпринимает меры, но для полноценной работы, по словам Габаева, надо увеличивать штаты охранных сотрудников.

«В этом году я впервые нашел гнездо цапли. Послал фотографию гнезда своим друзьям ученым, которые мне сказали, что это именно оно и добавили, что цапля- колониальная птица, которая гнездится стаями. Смотритель озера, на котором я нашел гнездо, подтвердил, что таких гнезд много. Получается, у нас появился новый вид птиц. У нас раньше никогда не было цапли. Любой новый вид всегда обогащает природу», - говорит он.

Габаева беспокоит и река Лиахва, которая, по его словам, может уйти в глубокие слои земли и сплавиться, а потом больше не появиться. К реке подключили грязные стоки и ее уничтожают, а раньше эта река всегда была большой и настолько чистой, что оттуда брали воду для питья.

Краевед волнуется за будущее флоры и фауны Южной Осетии. Владимир Николаевич отмечает, что стоит бережнее относиться к природе, иначе все идет к катастрофе.

Сам он менять профессию не собирается. Хоть и говорит, что больше пяти-шести лет на одном месте работать не может, но уже привык к съемкам и безумно любит свою профессию. Да и если решит уйти на пенсию, нет преемника.

«Я больше пяти шести лет на одном месте работать не могу, люблю начать все с нуля, обустроить и когда процесс налаживается, мне уже бывает неинтересно. Но с этой работой у меня такого не случилось. Я обожаю свою профессию. Я работал во многих местах, но на ТВ звездочку, которую бы хотел оставить после себя, пока не нашел. Мне кажется, после себя мое место долго будет пустовать. Не хочется, чтобы все просто так пропало, волнуюсь по этому поводу», - сетует он.

Он отмечает, передачи о природе необходимы, необходимо просвещать людей, чтобы уберечь родную природу от экологической катастрофы.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest