Правоохранители проверяют условия хранения огнестрельного оружия у жителей Южной Осетии

вт, 27/10/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участковые уполномоченные УВД Знаурского района Южной Осетии проверили условия хранения жителями поселка Знаур и сел района зарегистрированного огнестрельного оружия, сообщает пресс-служба МВД. В ходе проверок инспекторы обращали внимание на наличие металлических сейфов и ящиков для хранения имеющегося оружия и патронов к ним. По словам участкового уполномоченного милиции УВД Знаурского района Зураба Козонова, в ходе плановых рейдов нарушений не было выявлено, оружие хранится согласно установленным нормам и правилам.

«В Знаурском района есть люди, которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, гладкоствольного и нарезного оружия. Для обеспечения безопасного хранения оружия, раз в полгода мы делаем профилактические обходы и проверяем сейфы, сверяем номера оружия. Если у кого-нибудь просрочено разрешение, то мы изымаем оружие до получения владельцем нового документа. Разрешение выдается сроком на 5 лет», - подчеркнул Зураб Козонов.

Житель поселка Знаур Джагаев Махарбег является охотником с 1985 года. По его словам, в селах трудно без оружия, потому что за последнее время выросло число хищников, которые наносят урон местным хозяйствам. Дикие животные все чаще стали нападать на домашнюю скотину. Махарбег охотится на волков и шакалов, он считает это единственным способом защиты своего хозяйства. Вне охоты же он держит свое оружие в закрытом на замок сейфе.

Проверку условий хранения огнестрельного оружия участковые уполномоченные милиции проводят регулярно. Владелец огнестрельного оружия обязан по месту жительства иметь запираемый на ключ сейф или металлический шкаф, обеспечивающий сохранность оружия и патронов. Ключи от сейфа должны быть только у владельца, кроме него никто из членов семьи не должен иметь доступ к ним. Все эти меры правоохранители принимают для исключения возможности кражи оружия, его использования не по назначению, а также во избежание несчастных случаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest