В Ленингорском районе Южной Осетии начали делать тесты на коронавирус

ср, 28/10/2020 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленингорском районе Южной Осетии со среды начнут тестировать пациентов на инфекцию коронавируса. Как сообщила агентству «Рес» участковый педиатр района Людмила Гиголаева, тесты привезли в район.

«Вчера нам привезли тесты, и сегодня пациенты начнут проходить тестирование, по результатам которых мы будем решать - кого отправлять в стационар Цхинвальской больницы, а кого оставить лечиться на дому. Больных много, в день обращается до 15 человек, контингент в основном пожилые люди», - сказала Гиголаева.

Ранее в социальных сетях жители района указывали на отсутствие медикаментов и тестов на определение вируса.

Людмила Гиголаева также отметила, что в Ленингорской больнице не проработали механизмы работы во время пандемии, и ей, как единственному врачу, который там находится, сложно работать.

«Надо было заранее проработать организационные моменты, назначить ответственных за тестирование пациентов, найти медсестер, отправить в этот отдаленный район заведомо тесты и все необходимое. А по сути, мы начали готовиться только сейчас, а ведь вирус в республике давно.

Сейчас нехватка врачей в каждой больнице, но здесь я работаю одна круглосуточно. По возможности выезжаю к пациентам. Я веду только сортировку больных и при заболеваниях лёгкой степени оставляю дома, тяжёлых - отправляю в Цхинвал. Остальные врачи приезжают раз в неделю, но нужны врачи, которые постоянно будут находиться здесь, в районе. Необходимо поддержать систему здравоохранения Ленингорского района», - отметила она.

Она поблагодарила цхинвальских врачей Георгия Шавлохова и Мадину Цховребову за помощь в работе с пациентами района.

«Спасибо им большое, они мне сильно помогают. Двоих тяжелобольных мы отправили в Цхинвал. Мне сказали, что у одной из них тест выявил коронавирус, но насколько это точная информация, я не могу сказать», - добавила Гиголаева.

Депутат парламента Южной Осетии Заза Дриаев говорит, что ситуация в Ленингорском районе сложная. По его словам, с пациентами работает только один врач, и она едва успевает всех обследовать.

«Больных много, врач всего одна. Жители обращаются к руководству, но на рабочем месте нет ни главы района, ни его зама. Я смог дозвониться только до местного прокурора, и попросил, чтобы он проконтролировал ситуацию, и люди получали медпомощь , а при необходимости их отправляли в Цхинвальскую больницу. Он сейчас разбирается. Помимо этого, звоню министру здравоохранения, чтобы информировать о нашей ситуации, потому что люди очень взволнованы», - рассказал депутат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest