Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 01/11/2020 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Российские военные с многопрофильным полевым госпиталем прибыли во вторник в Южную Осетию. Госпиталь разместился на территории городского стадиона. В четверг военные медики приняли первых пациентов. 10 больных коронавирусной инфекцией были перевезены на машинах скорой помощи из инфекционного отделения РММЦ. Военно-полевой многопрофильный госпиталь на 150 койко-мест развернули в Цхинвале по просьбе руководства Южной Осетии. В составе подразделения до 150 военнослужащих специальная медицинская техника для проведения лечебно-диагностических мероприятий: аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографические аппараты и др.
  • Комитет государственной безопасности Южной Осетии фиксирует случаи контрабандной деятельности через государственную границу с Грузией, несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространению на территории республики коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба КГБ РЮО. "В частности, в октябре т.г. в окрестностях н.п.Хелчуа Цхинвальского района сотрудниками пограничной службы КГБ РЮО при попытке незаконного ввоза из Грузии 240 литров спиртосодержащей продукции задержаны трое граждан Южной Осетии. По результатам разбирательства правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей каждый", - сказали в пресс-службе.
  • Порядка 40 многодетных семей в Южной Осетии получили помощь от осетин, проживающих в Европе и североосетинской патриотической общественной организации «Ныфс» (председатель Валерий Газзаев). Благотворители оказали помощь семьям в виде продуктовых наборов, в которые вошли макароны, сахар, рис, фасоль, подсолнечное масло, конфеты и др. По словам одного из организаторов акции Заурбега Токаты, осетины, проживающие в Европе, изъявили желание помочь соотечественникам в Южной Осетии, и обратились с соответствующим предложением к активистам.
  • Должность торгового представителя Южной Осетии в Российской Федерации занял Таймураз Гогинов. Решение было принято в ходе заседания правительства, состоявшегося под руководством президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, сообщила в среду пресс-служба кабмина. Как отметил глава государства, «Таймураз Гогинов зарекомендовал себя как эффективный менеджер в качестве совладельца одного из успешных предприятий Южной Осетии, он также прилагает немалые усилия в продвижении интересов республики на международных площадках».
  • Председателя парламента Южной Осетии Алана Тадтаева госпитализировали с коронавирусом, сообщила в среду пресс-служба законодательного органа. Там отметили, что первый тест главы парламента показал отрицательный результат, но в минувшее воскресенье спикер сдал второй тест, который показал уже положительный результат.
  • Центр фонда «Русский мир» открыли в среду в Юго-Осетинском государственном университете имени А. А Тибилова. Гостей мероприятия встретили караваем по русскому обычаю. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев в своем выступлении назвал открытие центра – значимым событием для всей республики. «Сегодня мы находимся на мероприятии, которое важно не только для нашего вуза, но и всей республики, так как впервые в истории нашей страны создан такой центр. Он, несомненно, станет связующим звеном, который будет объединять в государстве все силы, пропагандирующие русский язык, культуру и историю», - сказал ректор.
  • Спортивный комплекс «Олимп» в Цхинвале приостановил работу и закрылся на карантин, сообщил «Рес» в среду директор югоосетинского дворца спорта Роберт Табуев. «В связи с эпидемиологической ситуацией в республике было принято решение закрыть спортивный комплекс. Кроме того, частично территория комплекса выделена под военно-полевой госпиталь, который развернули на территории республиканского стадиона в Цхинвале», - сказал Табуев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел внеочередное заседание правительства в режиме видеосвязи. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства республики. Внеочередное заседание правительства было организовано в связи с ситуацией по выплате заработной платы работникам Государственного бюджетного учреждения «Аланский лесхоз» и Государственного бюджетного учреждения «Центральный государственный архив».
  • В Южной Осетии из-за распространения коронавируса приостановлена плановая вакцинация детей в рамках национального календаря профилактических прививок, сообщила «Рес» заведующая поликлиническим отделением детской больницы Лариса Ханикаева. «Ориентируясь на эпидемиологическую обстановку в стране, было принято решение по приостановлению плановых прививок. Тем более, второй и третий этаж детской больницы перепрофилированы под ковидных больных, мы не можем рисковать здоровьем детей», - сказала Ханикаева.
  • Дополнительные средства на приобретение медицинских препаратов для лечения коронавирусной инфекции - около 700 тысяч рублей выделят из резервного фонда правительства Южной Осетии. Как сообщили в пресс-службе исполнительного органа республики, решение было принято на заседании кабмина, прошедшего с участием главы государства Анатолия Бибилова.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вылечился от коронавируса. Как сообщает его пресс-служба, проведенный главе государства тест показал отрицательный результат. Коронавирус у Бибилова был диагностирован 17 октября. Он переносил заболевание в легкой форме и работал дистанционно. Ранее коронавирусом также заразился и. о. премьер-министра республики Геннадий Бекоев. Как сообщили в пресс-службе кабмина, течение болезни у Бекоева легкое, он работает дистанционно, правительство продолжает работу в штатном режиме.
  • Наблюдательный совет при президенте Южной Осетии выделил финансовые средства Минздраву в размере 10 млн. рублей на реализацию мероприятий по борьбе с COVID-19, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития республики. "Средства будут направлены на установку дополнительных кислородных точек, подведение наружных кислородных сетей, ремонт помещений, закупку кислородных баллонов", - сказали в пресс-службе.
  • Анатолий Бибилов провел выездное совещание по вопросам обеспечения больницы г. Квайса. Глава республики посетил квайсинскую больницу, в которой проходят лечение больные COVID-19, и обсудил ситуацию с и.о. министра здравоохранения и социального развития Георгием Тотчиевым, главврачом Ульяной Цховребовой и медперсоналом учреждения. Президент попросил составить список необходимого прямо в ходе совещания. В него вошли медикаменты, расходные материалы для отбирания тестов и средства защиты. Глава государства распорядился доставить в медучреждение все необходимое в тот же день.
  • Президент Южной Осетии ознакомился в субботу с ходом строительных работ на дороге Гуфта-Квайса, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов пообщался с рабочими, задействованными в укладке асфальта на последнем отрезке строительства. Главе республики доложили, что без асфальтового покрытия на сегодняшний день остается около полутора километров. Работы ведутся быстрыми темпами и близки к завершению.
  • В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова продлили карантин еще на неделю, сообщает пресс-служба вуза."Решением ректората карантин продлен до 9 ноября. Кроме того, установочная сессия для студентов заочной формы обучения переносится с ноября на декабрь 2020 года", - сказали в пресс-службе.
  • На утро воскресенья в лечебных корпусах РММЦ Южной Осетии находятся 196 больных коронавирусом, 31 пациент - в российском военном госпитале в Цхинвале, сообщила ИА «Рес» главный инфекционист республики Элеонора Джиоева. «В инфекционном корпусе РММЦ сегодня проходят лечение 66 пациентов, в здании детской больницы – 130, в их числе тяжелых больных - 11. За сутки поступил 21 пациент, выписано 5 человек на долечивание в домашних условиях, переведен за пределы республики – один пациент, умерших за сутки нет», - рассказала Джиоева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest