Среди осетинской диаспоры нет пострадавших во время землетрясения в Турции

вт, 03/11/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Среди пострадавших во время землетрясения в Турции нет представителей осетинской диаспоры, сообщил «Рес» уполномоченный представитель Южной Осетии в Турции Ремзи Кануков.

«Землетрясение было сильное, очень сильно пострадал город Измир. Среди завалов были люди, пострадало большое количество людей, есть и погибшие. Среди жертв землетрясения, насколько нам известно нет осетин», - сказал Кануков.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6,7 произошло на западе Турции, в провинции Измир 30 октября. Во время стихии погибли 83 человека, пострадавших более 960 человек.

Землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано в море в 19 км к северо-западу от острова Самос, оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. Подземные толчки привели к обрушению по меньшей мере 20 домов в Измире, разрушения есть и в греческом городе Неон-Карловаси.

По разным подсчётам, осетинское население в Турции составляет от 20000 до 100000 человек. Большинство осетин проживают в Стамбуле, Анкаре и Измире.

В 1989 году был создан культурно-благотворительный фонд «Алан». В настоящее время его возглавляет Ремзи Канукаты. При отделениях этого фонда в Анкаре и Стамбуле открыты курсы для детей по изучению осетинского языка. По некоторым данным, в Турции проживают свыше 100 представителей осетинских фамилий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest