Бибилов потребовал немедленно устранить имеющиеся недочеты в больнице

ср, 04/11/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов накануне пообщался с пациентами в отделениях терапии и в реанимационном отделении, с врачами, работающими в «красной зоне». Как сообщает пресс-служба президента, глава государства жестко высказался по поводу низкого уровня организации работы в медучреждениях.

«Не налажена работа по бесперебойной поставке кислорода. В течение недели начнутся работы, которые позволят не возить кислород в баллонах и не поднимать их на этажи больниц, однако люди прямо сейчас испытывают в нем жизненную необходимость. И не надо ждать, когда соберутся 180 баллонов, а возить оперативнее, меньшими партиями. Не налажена работа с распределением, графиком врачей, с обслуживанием пациентов, обеспечением лекарствами. Есть только один плюс – это то, что, несмотря на все минусы, врачи продолжают работать и обеспечивают хоть какое-то лечение», – сказал он.

Анатолий Бибилов потребовал немедленно устранить имеющиеся недочеты. Глава государства также провел рабочее совещание с врачами РММЦ.

Ранее министр здравоохранения республики Георгий Тотчиев сообщил, что на лечении в "красной зоне" по коронавирусу в настоящее время находятся 206 больных, 50 - в инфекционном отделении, 156 в перепрофилированном корпусе детской больницы, среди них тяжелых - 11 человек.

Порядка 40 человек находятся в российском госпитале, развернутом в Цхинвале. При этом за сутки из "красной зоны" было выписано 20 человек, поступило - 30, - сообщил министр.

"Практически все больные - с подтвержденной пневмонией, они получают лечение по заранее отработанным схемам. К сожалению, отмечается дефицит наиболее востребованных препаратов, тот запас, который мы имели, по отдельным позициям иссяк", - подчеркнул министр.

Он добавил, что лекарства будут закупаться за счет средств в размере 700 тыс. рублей, выделенных из резервного фонда правительства.

"Заключаем договора по поставкам, которые должны пройти в ближайшее время. Эти суммы незначительные для нашего спокойствия. Мы должны понимать, что ситуация с эпидемиологическим всплеском может продлиться и два-три месяца", - сказал глава Минздрава Южной Осетии.

"Предполагаемая расчетная потребность определена где-то на сумму в размере 19-20 млн для борьбы с коронавирусом. На основании этих расчетов мы аргументировали обращение к Российской Федерации для выделения помощи", - сказал Тотчиев.

Он добавил, что особую значимость в сложившейся ситуации получает вопрос поставок из РФ в Южную Осетию кислорода для аппаратов ИВЛ.

"Потребности в кислородных баллонах возросли в течение двух недель с 20-25 до 90 штук в сутки. Большая часть больных нуждается в длительной оксигенотерапии", - сказал министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest