Более тысячи звонков поступило на «горячую линию» РММЦ Южной Осетии по коронавирусу

чт, 05/11/2020 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжает работать «горячая линия» на базе Республиканского многопрофильного медицинского центра по вопросам оказания консультативной помощи населению республик в период пандемии коронавируса.

С момента открытия – 15 октября - на линию обратились более тысячи человек. Об этом «Рес» рассказала оператор «горячей линии», врач терапевт амбулаторно-поликлинического центра РММЦ Мадина Джиоева.

По ее словам, в среднем в рабочие дни на "горячую линию" обращаются больше ста человек в день, а в выходные поступает до семидесяти звонков.

«Горячая линия» работает каждый день с 9.00 до 20.00 вечера. К нам обращаются более ста человек, не считая звонков, которые поступают на наши личные номера телефонов. В субботу и воскресенье обращений бывает меньше. Мы стараемся отвечать на каждый вызов, ведь каждое обращение - крик о помощи, и надо как-то помогать», - сказала она.

По словам Джиоевой, позвонив на «горячую линию», граждане получают необходимую консультацию от врача.

«Пациенты по телефону рассказывают о симптомах, и мы консультируем. При необходимости направляем на рентген, сатурацию, анализы. Далее нам отправляют результаты, и мы делаем назначение…Очень много панических настроений среди населения», - сказала она.

Джоева подчеркнула, что не нужно заниматься самолечением, а надо обращаться к квалифицированным специалистам.

Операторами «горячей линии» РММЦ являются два врача - терапевта, мать и дочь – Мадина Джиоева и Виолетта Цховребова.

В целях информационной поддержки населения в период пандемии COVID-19 с сентября возобновила работу и горячая линия Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest