Готовы работать в "красной зоне": в Южной Осетии набирает силу волонтерское движение

чт, 05/11/2020 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководитель общественной экологической организации "Зеленая Алания" Залина Габаева обратилась через социальные сети ко всем переболевшим коронавирусной инфекцией в легкой форме с просьбой помочь врачам в "красной зоне".

"Попытаемся самоорганизоваться и помочь людям. В больницу нужны добровольцы. Давайте сегодня-завтра составим список уже переболевших. Пока только переболевших!!! Люди с медицинским прошлым приветствуются вдвойне, но нужны любые внимательные руки. Больных нужно сопровождать на процедуры, помогать переодеваться, передвигаться", - говорится в обращении.

Я сама перенесла коронавирусную инфекцию, у меня отец в "красной зоне" и знаю, насколько сложная ситуация, рассказала Габаева агентству "Рес". По ее словам откликнулись три человека.

"Изначально инициатива принадлежит не мне. Но эта девушка не захотела афишировать свое имя, она уже бывает в "красной зоне", она медик, бывший сотрудник больницы и приходит на помощь коллегам. Я переговорила с главным инфекционистом , директором и главным врачом РМЦЦ. Нам нужна информация- есть ли костюмы, в какую смену выходить? Оставили контактные телефоны. Все, кто обращается ко мне с предложением пойти добровольцем в "красную зону", прошу сдать тест на антитела, чтобы не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких", - говорит собеседник агентства.

Волонтерские группы начали стихийно создаваться в Южной Осетии с момента резкого ухудшения эпидемиологической ситуации. Группы добровольцев помогают разгружать машины с баллонами кислорода , поднимают баллоны на этажи, разнося их по тяжелым больным, для которых кислород - жизненная необходимость.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest