Герои «красной зоны»: Ирма Цховребова о борьбе врачей за жизнь людей

пт, 06/11/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С середины сентября Южная Осетия ведет борьбу с новой коронавирусной инфекцией – COVID-19. Картины, наблюдаемые с начала этого трудного года из мировых телеканалов, стали реальностью для нашей республики: больницы переполнены, люди лежат в коридорах.

Ежедневный прирост заболевших - 60-90 человек. Главные герои борьбы с коварной и опасной болезнью - медики. Их называют "ангелами планеты", тех, кто рискуя здоровьем, а порой и жизнью, встал на пути инфекции, отвоевывая каждый день у смерти жизнь людей. По данным Минздрава Южной Осетии, в республике было заражено около 50 медиков. Многие из них продолжали консультировать больных по телефону, несмотря на собственное состояние. Особенно трудно тем, кто на передовой - медикам из "красной зоны".

Одноразовый защитный костюм, респиратор, одноразовая шапочка и пластиковые очки - выход в "красную зону", как у космонавтов в открытый космос. В таком снаряжении дежурство врача длится до 12 часов в сутки. Они идут к тем, кто нуждаются в их помощи и знаниях. Врач-пульмонолог Ирма Цховребова практически круглые сутки работает в "красной зоне", развернутой в детской больнице РМЦЦ Южной Осетии. На момент общения с ней корреспондента "Рес" на четырех врачей приходилось 132 пациента. Десять - двенадцать часов врач постоянно включен в работу, все это время он находится в маске и очках, которые к концу смены впиваются в кожу, оставляя синяки на лице. Защитный костюм становится отдельным испытанием для медработников.

«Утром мы надеваем защитный костюм, в нем очень тяжело находиться по 10-12 часов, нельзя ни пить, ни есть, но другого выхода у врачей нет. Заступая на смену утром, по идее наш рабочий день должен заканчиваться в районе 5 вечера, но из ''красной зоны’’ чаще выходим в 22.00-23.00 часов. Работы много и мы работаем», - рассказывает уставший после смены врач.

По ее словам, болезнь не щадит ни молодых, ни пожилых людей, в больнице лежат люди разных возрастов.

«Есть пациенты 27-летние, есть кому за 30 и за 40 лет, лечение проходят и люди преклонного возраста. Заболевание может начаться с першения в горле, с температуры, ломота в теле, как при ОРВИ. Многие быстро "тяжелеют", в основном бывает поздняя госпитализация, когда человек болеет 7-10 дней, потому что занимается самолечением дома. Шансы выздоровления повышаются, если вовремя приступить к грамотному лечению», - говорит Цховребова.

Наблюдая за пациентами, врач говорит, что в большинстве случаев люди испытывают не только стресс от болезни, но и от страха за жизнь, «есть чувство смерти».

«Все очень напуганы, люди на нервах и боятся, что их состояние ухудшится. У нас были и тяжелые больные, некоторые ‘’хорошо выкарабкались‘’, справились с коронавирусом и смогли встать на ноги», - сказала Цховребова.

По ее словам, больных изо дня в день становится все больше и больше. Если за день из медучреждения выписывают 12 человек, то на их место поступает 16 человек. Ирму каждый день дома ждут три дочери и супруг, они отнеслись к ее решению с пониманием.

«Я врач, я понимаю, что эта наша работа, нельзя просто так оставаться в стороне, надо выполнять свой долг», - делится Ирма.

Сплоченной командой вместе с Ирмой Цховребовой работали Марина Маргиева и Жанна Гаглоева, дневные медсестры Людмила Габараева, Арина Пухаева и Диана Бориева, большой вклад в работу по сегодняшний день также вносят реанимационные медсестры и дежурные медики.

«Я бы хотела выразить им большую благодарность, в ходе работы у нас сложилось полное взаимопонимание», - добавила она.

День и ночь в битве с коварной болезнью обычные врачи, медсестры, санитарки, персонал медучреждения самоотверженно трудятся, чтобы спасти чью-то жизнь. Врачи — наши герои, это очевидно, как никогда.

Прилагая все усилия в противодействии с COVID-19, они постепенно идут к победе над болезнью. Рано или поздно пандемия закончится, а наши герои все равно будут, пусть и не в таком авральном режиме спасать здоровье и жизнь людей, оставаясь верным клятве Гиппократа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest