Правительство Южной Осетии направит более 60 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом

пт, 06/11/2020 - 18:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент указал на необходимость строгого контроля за выделением и расходованием всех препаратов, которые поступают в Южную Осетию

Кабмин Южной Осетии в пятницу внес изменения в закон о госбюджете республики за 2020 год, который сегодня же направлен в парламент на утверждение. Заседание прошло под председательством президента Анатолия Бибилова в формате видеосвязи.

По словам и.о. главы Минфина Азы Хабаловой, изменения в бюджет обусловлены необходимостью изыскания средств на финансирование мероприятий по предотвращению распространения на территории республики коронавирусной инфекции COVID-19.

«Средства необходимы для улучшения лекарственного обеспечения, увеличение бюджетных ассигнований на приобретение расходных материалов, средств индивидуальной защиты, продуктов питания и хозяйственное обслуживание лечебных учреждений», – сказала Хабалова.

Она пояснила, что в связи с этим сопредседателями Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ подписано Решение о перераспределении на цели реализации мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 бюджетных ассигнований федерального бюджета в общем объеме 49183,37 тыс. рублей.

В целях мобилизации дополнительных средств на борьбу с COVID-19 предлагается также отозвать экономию бюджетных ассигнований на питание в образовательных учреждениях и командировочные расходы некоторых организаций.

«Предлагаемые изменения, включая вышеуказанное Решение, позволят направить на реализацию мероприятий по предотвращению распространения на территории Республики Южная Осетия коронавирусной инфекции COVID-19 примерно 61,7 млн рублей», – сказала Аза Хабалова.

Анатолий Бибилов отметил, что общая ситуация остается сложной, наблюдается рост заболеваемости.

«На сегодняшний день в больницах есть необходимые препараты. Они поступили в республику благодаря помощи друзей Южной Осетии и еще будут поступать. Это позволяет сегодня выиграть некоторое время, а предлагаемые изменения в бюджет позволят существенно нарастить Министерству здравоохранения свои возможности. Я надеюсь, что депутаты, которые блокируют работу парламента, поймут всю сложность ситуации. Уверен, что свою ответственность перед народом они чувствуют, выйдут на работу и примут поправки, которые необходимы для оказания полноценного лечения наших граждан и которые мы сегодня направим уже в парламент», – сказал президент.

Глава республики поручил и.о. министра здравоохранения и социального развития также проработать вопрос предоставления лекарственных препаратов больным, которые проходят лечение амбулаторно.

«Если мы полностью обеспечим пациентов в больницах, считаю, что нужно изыскать возможности помочь и амбулаторным больным. Не все наши граждане могут купить эти лекарства, поэтому надо провести анализ, расчеты по амбулаторным больным и определить тех людей, которым необходима помощь», – заявил Анатолий Бибилов.

Он также отметил необходимость строгого контроля за выделением и расходованием всех препаратов, которые поступают в Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest