Самое главное – спасти жизни людей: для этого все ветви власти должны приложить все усилия

пн, 09/11/2020 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последнее время в Южной Осетии сложилась крайне тяжелая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции. Общее число зараженных превысило тысячу человек, и ситуация продолжает ухудшаться. Большинство заболевших, проходят лечение в амбулаторном порядке. В лечебных учреждениях находятся только самые тяжелобольные.

В ответ на просьбу Республики Южная Осетия Российская Федерация направила сюда свой военный госпиталь, помимо этого из Санкт-Петербурга и Воронежа прибыли медики для помощи югоосетинским коллегам.

В этих условиях необходимы экстренные меры в различных областях, в том числе и законодательного характера, четкая и слаженная работа всех ветвей власти, органов государственного управления, министерств и ведомств, всех структурных подразделений правительства. Однако, к сожалению, часть депутатского корпуса, взявшая курс на непримиримое противостояние с президентом республики, ставит под сомнение легитимность кабинета министров.

При этом, они ссылаются на ряд нормативно-правовых актов, которые приняты в совершенно других исторических обстоятельствах, и не учитывали того факта, что республику может захлестнуть мировая пандемия, что приведет к экстремальной и экстренной ситуации, требующей решительных шагов не озираясь на формальные требования несостоятельных в новых условиях актов, не отвечающих требованиям сегодняшнего дня.

Самое главное сегодня – спасти жизни людей. Для этого все ветви власти должны приложить все усилия, всю свою политическую волю и интеллектуальный потенциал. Надо работать, а не искать причины остаться в стороне от борьбы против постигшего Южную Осетию бедствия.

Таким образом, распространяемые частью депутатского корпуса высказывания о, якобы, нелегитимности правительства республики являются провокационными, призванными затруднить и затормозить принимаемые меры в борьбе против коронавируса, в борьбе за спасение жизни людей.

Также нередко можно слышать обвинения в адрес руководства республики, которое, якобы, не подготовилось к пандемии.

Однако, оправданы ли такие обвинения применительно к Южной Осетии, если и крупнейшие и богатейшие страны Америки, Европы и Азии оказались ею захваченными врасплох?

На днях в парламент Южной Осетии поступил из правительства законопроект о внесении изменений в закон о Государственном бюджете на 2020 год.

Поправки в госбюджет нужны для того, чтобы направить более 61 миллиона рублей на борьбу с коронавирусом - на закупку медикаментов и другое. У депутатов на это десять дней, в течение которых у них есть возможность его изучить.

Законы должны служить людям, а не тормозом к их спасению. Если соберется кворум, проект закона вынесут на сессию парламента, соответственно финансовые средства пойдут на нужды больниц, оказавшихся в трудной ситуации, и тех, кто круглые сутки вынуждены там работать, и их не интересуют политические торги, для них победа – каждая спасенная жизнь.

Авторство:
Мария Тедеева для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest