Встанем плечом к плечу: югоосетинские депутаты об экстренном внесении поправок в бюджет

пн, 09/11/2020 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Большинство депутатов парламента Южной Осетии — порядочные и ответственные люди, которые понимают, чем может закончиться отказ от принятия изменений в закон о государственном бюджете на 2020 год, заявил на брифинге в Цхинвале вице-спикер законодательного органа республики Петр Гассиев.

«К большой моей радости, большинство депутатов понимает всю сложность ситуации и осознает, что бюджет должен быть принят, в противном случае народ этого не простит. Сегодня больному, который лежит под кислородным аппаратом, все равно, кто в республике прокурор или глава МВД, он просто борется за свою жизнь, и спасти его — это то, что волнует его близких», - сказал Гассиев.

Он выразил уверенность в том, что сессия состоится и жизненно необходимый для республики документ будет принят.

«Вопросы расследования смерти Инала Джабиева, отстранения с должности генпрокурора поддержали и депутаты партии «Единая Осетия», как бы это не пытались завуалировать оппозиционные депутаты. Разные были конфликты, разночтения с исполнительной властью, и мы вернемся к ним. Я уверен, что депутаты придут на сессию и проголосуют, а те вопросы, которые поднимались, они не уйдут, а будут задаваться позже, когда мы поймем, что ситуация стабилизировалась и мы отошли от порога катастрофы», - подчеркнул Гассиев.

Сессия парламента может состояться на этой неделе

По словам Петра Гассиева, в сегодняшних реалиях придется немного нарушить регламент рассмотрения поправок в бюджет в закоргане.

«Тот форс-мажор, в котором мы находимся, позволяет нам это сделать. Если в другое время требовалось 10 дней для рассмотрения основного финансового документа страны, то сегодня мы постараемся сократить сроки. В ближайшее время будет проведено заседание комитета, и либо в четверг, либо в пятницу проведем сессию. Это будет огромной победой парламента, победой разума над амбициозностью», - заметил вице-спикер.

Гассиев отметил, что бюджете на 2020 год, в который правительство предлагает внести поправки, отображены изменения в связи с ситуацией с COVID-19.

«Проблема коронавирусной инфекции сегодня в республике очень остро стоит, к большому сожалению, мы не знаем, когда она закончится как у нас, так и во всем мире. С учетом малочисленности нашего населения каждый случай заболевания, каждая смерть - очень болезненны и остро ощущается обществом. А приняв документ, мы сможем существенно изменить расклад сил, и обеспечить необходимое финансирование медицинских учреждений, чтобы никаких проблем с кислородом, медикаментами, средствами защиты не возникало», - сказал вице-спикер.

Он добавил, что не видит отличия сегодняшних событий от военных действий, - «также погибают люди, не работают предприятия».

«Если мы во время войны встали плечом к плечу, как мы можем быть разрозненными сейчас, как можно призывать парламентариев не принимать документ, в котором заложены жизненно необходимые для жизни средства?», - сказал Петр Гассиев.

61,7 миллионов рублей — на борьбу с COVID-19

Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева также подчеркнула, что поправки в бюджет надо принимать в экстренном порядке, и поэтому сократить сроки рассмотрения бюджета.

«Сумма в размере 61,7 миллионов рублей обозначена в виде поправок в бюджет для финансирования тех мероприятий, которых не хватает Минздраву, чтобы в полной мере бороться с последствиями проникновения в республику коронавируса и предотвратить ее дальнейшее распространение. Это сэкономленные средства по командировочным расходам, продуктам питания в образовательных учреждениях за тот период, когда они не работали во время карантина и средства, которые были предназначены для проведения строительных работ в рамках формирования ИКЦ», - рассказала председатель комитета.

Она уточнила, что сумма в размере 61,7 миллионов рублей - это те средства, которые удалось аккумулировать в рамках бюджета, в то время как запрос был намного больше.

«Минздрав запрашивал до 130 млн. Насколько мне известно, российская сторона окажет нам содействие в данном направлении», - подчеркнула Джиоева.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, в свою очередь, также акцентировал внимание на скорейшем принятии поправок в бюджет.

«В республике очень много больных, ситуация очень непростая, поэтому сегодня не тот момент, чтобы отстаивать свои личные амбиции, надо сделать все необходимое, чтобы помочь нашим согражданам, спасти их жизни», - заметил Бибилов.

Глава комитета выразил надежду, что оппозиционные депутаты осознают всю ответственность перед народом и поправки в основной финансовый документ страны будут приняты в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest